Суд назначил братчанину 8 лет строгого режима за продажу наркотиков

В Братске 22-летний местного жителя признали виновным по четырем статьям Уголовного кодекса за продажу, хищение наркотиков в крупоном размере. Об этом 10 марта 2022 года сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области.

Установлено, что с января по ноябрь 2020 года житель Братска незаконно сбывал наркотики в составе организованной преступной группы. Её создал житель Нижнеилимского района. Братчанин фасовал, перевозил и закладывал наркотики в лесах Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского. В дальнейшем информацию о тайниках братчанин сообщал своему так называемому куратору. Получал от него деньги на карту. С апреля 2020 года братчанин продолжал работать наркокурьером, стал похищать у куратора остатки наркотиков. Так мужчина создал свой мини-бизнес, пригласив в него двух знакомых.

В ноябре 2020 года работу преступных групп пресекли. Задержали шесть молодых людей от 18 до 22 лет. Из незаконного оборота изъято около 800 гр (примерно 3.000 разовых доз) синтетических наркотиков (a-пирролидино-валеронфенон, содержащее производное N-метилоэфедрона). Такие вещества запрещены в России.

Братчанин сотрудничал со следствием. Рассказал о других участниках преступной группы. Явка с повинной, активное содействие следствию учёл суд как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд назначил мужчине 8 лет исправительной колонии строгого режима. Ранее в отношении одного из соучастников незаконной деятельности Нижнеилимский районный суд вынес приговор, назначив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Уголовное дело в отношении остальных соучастников находится на рассмотрении в Братском городском суде.