Время усиливать приграничную торговлю

34-я универсальная международная выставка «Ворота в Азию» впервые прошла в Иркутске. Это знаковое событие для экономики нашего региона. С открытием государственных границ после двух лет пандемии коронавируса у Иркутской области появилась возможность вернуться к торговому сотрудничеству с Монголией. Приезд делегации, в составе которой было девять компаний из соседнего государства, вселяет надежду на появление новых взаимовыгодных контрактов.

 

Возвращение к живому диалогу

До пандемии выставка «Ворота в Азию» дважды в год проводилась в Улан-Баторе. За 20 лет ее в ней приняло участие более тысячи представителей малого и среднего бизнеса из разных регионов России. Неоценимую поддержку мероприятию оказывает Торговое представительство России в Монголии и лично его руководитель Максим Васильев. В Иркутске выставка «Ворота в Азию» состоялась в рамках реверсной бизнес-миссии, которую организовал Фонд поддержки и развития предпринимательства региона на площадке Центра «Мой бизнес».

 

 

– Иркутск всегда был тем городом, через который южный сосед открывал для себя Россию. Сотрудничество с нашим регионом не ограничивается только поставками в Монголию топлива, продуктов питания и стройматериалов. Сегодня ведется строительство газопровода, который должен соединить Россию, Монголию и Китай. Кроме того, студенты соседнего государства учатся в наших вузах, у нас есть совместные проекты в области культуры, науки, спорта, – говорит Кузьма Алдаров, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области.

Несмотря на закрытые границы из-за пандемии, обратная связь с дружественным государством не прерывалась. Благодаря участию Делового совета по сотрудничеству Монголии с Россией удалось организовать 24 онлайн-встречи бизнес-сообщества двух стран, в которых приняли участие руководители компаний из 16 регионов России.

– Как только открылись границы, мы решили посетить Иркутск с делегацией. Прямо с трапа самолета нас провезли с экскурсией по некоторым предприятиям, которые занимаются пиломатериалами, производством экологически чистых продуктов питания, поставками сантехники и электрооборудования, – отмечает Энэбиш Оюунтэгш, исполнительный директор Делового совета по сотрудничеству Монголии с Россией. – Вскоре в Монголии начнется сезон строительства. Раньше большая часть товаров к нам поступала из Китая. Но из-за пандемии поставки прекратились. В настоящее время границы до сих пор закрыты, поскольку страна принимает Олимпийские игры. Поэтому было принято решение расширить торгово-экономические отношения с приграничными регионами РФ.

 

Деловой интерес иркутского бизнеса

О желании найти новых деловых партнеров в Монголии и расширить географию поставок говорят и предприниматели из Приангарья, которые решили принять участие в выставке «Ворота в Азию». Гости из соседнего государства буквально завалили вопросами Павла Корнакова, директора СК «Альянс». Его компания около шести лет занимается производством погонажных изделий.

– Особо интересовались профилированным брусом для строительства домов. Данная технология имеет ряд преимуществ. Стены сразу готовы под покраску, конструкции отличаются плотным соединением, что сказывается на устойчивости дома и исключает попадание влаги, – объясняет Павел Корнаков. – В 2019 году я сам был на этой выставке в Улан-Баторе. Мы получили много отзывов, но пока договаривались о поставках, грянула пандемия. Как только открылись границы, мне начали звонить частные клиенты из Монголии с предложениями о сотрудничестве.

 

 

Рядом с СК «Альянс» шел не менее оживленный диалог. Представитель компании «Спорт-Контур» Максим Щипцов рассказывал монгольским предпринимателям о технологии производства детских площадок и спортивных комплексов.

– Для производства каруселей, качелей, горок, уличных тренажеров мы используем проверенные материалы, в их числе нержавеющая сталь, экологически чистые краски, дерево, пластик и другие. Применяем станки с ЧПУ, что позволяет создавать продукцию с исключительно высокими техническими характеристиками. Весь наш товар полностью соответствует ГОСТам, есть сертификаты качества и паспорта на все изделия, – отметил Максим Щипцов.

Три года предпринимательница из Тулуна Анна Савченко мечтала выйти на монгольский рынок. Поэтому, когда ее пригласили принять участие в выставке «Ворота в Азию» в Иркутске, она согласилась не раздумывая.

– Я больше чем уверена, что наша продукция заинтересует монголов. Они знают толк в лошадях, и у них высоко развито сельское хозяйство. Своим клиентам мы предлагаем дуги, седла, узду, подковы, у нас широкий ассортимент средств по уходу за животными. Также в наличии есть мобильные доильные аппараты, машинки для стрижки овец, корыта с подогревом, инкубаторы, перощипательные машинки, витамины, лекарственные комплексы и т.д. Очень надеемся, что на нас обратят внимание, – сказала Анна Савченко.

Дарами сибирской тайги иностранных гостей удивляла компания «Байкальская легенда». От представленных товаров глаза разбегаются: на прилавке морсы и варенья из лесных ягод, цветочный мед, салаты с папоротником и грибами, чай из трав и т.д.

– О нас знают не только в Иркутской области, заказы мы получаем из Москвы, Калининграда, Татарстана. На выставке к нам активно подходят, интересуются и охотно покупают нашу продукцию, – отметила Анастасия Дворянчикова, генеральный директор ООО «Байкальская легенда».

 

Алтанбулаг – путь к азиатским рынкам

На выставке предприниматели двух стран не только могли познакомиться и обменяться контактами. Состоялось обсуждение дальнейшего сотрудничества двух государств в рамках основных секций – «Агропром и продукты питания» и «Стройиндустрия».

 

 

– 34-я выставка «Ворота в Азию» прошла на достойном уровне. Много положительных отзывов мы получили от наших коллег из Монголии. За большой вклад в ее организацию мы благодарим вице-спикера областного парламента Кузьму Алдарову и Диляру Окладникову, директора Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес». Отдельные слова признательности хочется выразить искусствоведу Ирине Федчиной и художнику Владимиру Бешнову. Выставки «Ворота в Азию» сопровождаются работами сибирских художников, что способствует укреплению дружеских контактов с нашими монгольскими партнерами, – поблагодарил Александр Сидоров, эксперт Российско-монгольского делового совета по малому и среднему предпринимательству, приграничной и межрегиональной торговли.

По итогам 34-й выставки «Ворота в Азию» прозвучало предложение в адрес губернатора Игоря Кобзева и правительства региона рассмотреть возможность создания рабочей группы, которая бы сделала заключение о целесообразности создания торговой площадки на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Алтанбулаг».

– Напомню, что в 2016 году в Ташкенте во время ШОС главами трех государств был подписан исторический документ о создании экономического коридора «Россия-Монголия-Китай», который предусматривает развитие приграничной торговли между нашими странами. Большая роль в этом направлении отводится свободным экономическим зонам, в которых нет пошлин, и товары можно покупать без посредников, – поясняет Александр Сидоров.

По его словам, в 2014 году «Алтанбулаг» получил юридический статус свободной экономической зоны на территории Монголии. В числе преимуществ – удобное географическое месторасположение, всего 660 км от Иркутска. Рядом находятся промышленные города Монголии – Дархан, Эрдэнет. СЭЗ «Алтанбулаг» расположена в Селенгинском аймаке, который считается одним из крупнейших сельскохозяйственных районов соседнего государства.

– Именно на территории СЭЗ «Алтанбулаг» Иркутской области необходимо как можно скорее создать торговую площадку для продвижения малого и среднего бизнеса не только на рынок Монголии, но и на рынок Китая, а также налаживать бизнес-отношения с другими азиатскими странами, – подчеркнул Александр Сидоров.