09.03.2022 10:51

С голубым топливом начеку

Треть владельцев газовых плит в Иркутске не пускают газовщиков домой, тем самым игнорируя вопросы безопасности эксплуатации газовых плит. Вопросы безопасности обсудили в пресс-центре «Областной».

 

При покупке любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации. Сотрудник, устанавливающий аппарат, должен выдать вам документ, удостоверяющий, что работы проведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть короткими, длиной не более двух метров, следует убедиться, что они плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года, но лучше заменять его каждые два года.

 

«Иркутскоблгаз» обслуживает более 1500 многоквартирных домов в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском. Услугами предприятия по поставке газа пользуются порядка 150 тысяч абонентов.

– Состояние газового оборудования нами всегда поддерживается в хорошем, рабочем состоянии, – утверждает его директор Сергей Цыкунов. – Здесь не только наша ответственность, но и управляющих компаний, наших абонентов, жителей, которые располагают газовыми плитами, водогрейными котлами. По итогам 2021 года, «Иркутскоблгаз» на 100% выполнил техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. К сожалению, по внутриквартирному газовому оборудованию, которое находится непосредственно в квартирах наших абонентов, удалось выполнить техобслуживание только на 68%.

По данным «Иркутскоблгаза», в Шелехове и Усолье-Сибирском абоненты более дисциплинированы. В этих городах техобслуживание газового оборудования в 2021 году проведено на 100%. А вот в Ангарске и Иркутске есть проблемы. Жильцы зачастую не пускают газовщиков домой, тем самым игнорируют вопросы безопасности эксплуатации газовых плит.

Выполнять работы по техническому обслуживанию газового оборудования газоснабжающим предприятиям предписывает законодательство. Но в то же время оно накладывает обязательства на абонентов, управляющие компании по заключению со специализированными организациями договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Это платная услуга.

«Иркутскоблгаз» направил в органы прокуратуры порядка 400 заявлений для принятия правовых решений.

Между тем в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание за недопуск и отказ в техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для граждан штрафы предусмотрены в размере до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 20 тыс. рублей, юридических – до 100 тыс. рублей.

– По нашим данным на конец прошлого года, у 12% абонентов установлены новые плиты, в 56% – плиты, которые находятся в эксплуатации до 10 лет, остальные – старые плиты со сроком эксплуатации 20 лет. Но дело не в сроке эксплуатации, а в обслуживании. Я лично знал абонентов, у которых плиты были установлены 40 лет назад и даже раньше, но они в очень хорошем состоянии. Главное, вовремя их обслужить, не допустить утечки, отрегулировать горение, – прокомментировал Сергей Цыкунов.

Что касается происшествий, то аварий по вине «Иркутскоблгаза» в прошлом году не было. Также в 2021 и 2020 годах не зарегистрировано пожаров, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

 

 

Но в прошлом году в регионе произошло 10 бытовых пожаров, основными причинами которых послужило нарушение правил пожарной безопасности при использовании газовых баллонов. В этих ЧП погибли два человека, три – получили травмы, прямой ущерб от пожаров составил 720 тыс. рублей. Подробности сообщила Наталья Булдакова, начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУМЧС по Иркутской области:

– Например, в сентябре 2021 года в частном доме Черемхово произошел взрыв газа. Газовый баллон там находился в подполье. Житель дома поднес к нему спичку, чтобы проверить, пошел ли газ. В итоге начался пожар. Пострадавшего с термическими ожогами доставили в больницу. Также произошел пожар в автомобиле УАЗ-3962, который на тот момент находился в лесном массиве Качугского района. В результате погиб один человек, другой был травмирован. Они пренебрегали требованиями пожарной безопасности, там было оборудовано самодельное устройство с применением газового баллона. При неправильной эксплуатации произошел пожар. Поэтому напоминаем, что пожар проще предупредить, чем предотвратить.

По ее данным, в Иркутской области расположено 4111 газифицированных объектов. Из них многоквартирных жилых домов – 1624, частных жилых домов – 2475, социальных объектов – 9. В текущем году в рамках профилактических мероприятий МЧС совместно с представителями государственного жилищного надзора, управляющих компаний, проведено 209 профилактических мероприятий: от консультирования до выездных обследований за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности. Упор делается на консультативную, разъяснительную работу с людьми.

Проверяются и учреждения общепита, где используется газовое оборудование. По информации «Иркутскоблгаза», в 90% случаев там применяются более безопасные композитные газовые баллоны, поэтому серьезных нарушений, кроме замечаний по оформлению документации, как правило, не фиксируется.

Срок эксплуатации баллонов бывает разным – от 20 до 40 лет. Но каждые пять лет следует проводить их обслуживание, испытания должны проходить на соответствующих специализированных пунктах наполнения баллонов. А наполнять их нужно только на специализированных пунктах или на постах, которые оборудованы на АЗС. При этом оптимальнее, чтобы там помимо колонки находилась весовая установка для учета в баллонах неиспаряемых остатков.

 

Инфографика: interfax-russia.ru