«Работаю с золотом каждый день»

Про женщин из компании «Полюс Вернинское» можно сказать, что они вытянули счастливый билет. Каждый день кассир золотоприемной кассы Екатерина Гурулева и контролер технологического процесса Елизавета Иванова имеют дело с золотом. И это не ювелирные украшения, а настоящие слитки драгоценного металла, который является золотым запасом страны. Что испытывает прекрасная половина человечества, когда в ее руках оказывается самая надежная валюта всех времен и народов?

 

Человек с безупречной репутацией

– Про саперов и хирургов говорят, что люди этой профессии не имеют права на ошибку. Этот список я бы дополнила еще кассиром золотоприемной кассы. У нас, что называется, каждая крупица драгметалла на счету. Можно сказать, что моя работа не только ответственна, но и отчасти секретна. Прежде чем человек займет эту должность, его проверяют на детекторе лжи. То есть репутация у кандидата должна быть безупречной, – говорит Екатерина Гурулева.

Она – из семьи горняков. Родилась в Забайкалье и стала пятым ребенком в семье. Ее родители работали на шахте, где добывали уголь. Папа был энергетиком, мама – оператором пульта управления. По их примеру старший брат решил связать свою жизнь с горным делом, сегодня он трудится взрывником на одном из крупнейших полиметаллических месторождений в мире.

– На выбор моей профессии повлиял брат. Именно он посоветовал мне поступить в Забайкальский горный колледж имени М.И Агошкова на специальность «маркшейдер». Учиться мне нравилось, трудностей со сдачей экзаменов не было. Получила диплом с отличием, – говорит Екатерина.

Практику студентка колледжа проходила на Жирекенском ГОКе, а вот трудовой путь пришлось начать в центральной отопительной котельной в должности машиниста топлива подачи. Как это часто бывает, без стажа работы молодежь практически никто не берет. Но вскоре она смогла вернуться в маркшейдерское дело, когда устроилась в Первую нерудную компанию на Жипхегенский щебеночный завод.

– Про «Полюс Вернинское» мне рассказала сестра, которая работает мастером в отделе технического контроля (ОТК). В компанию меня взяли в сентябре 2020 года. Так получилось, что месяц я отработала контролером продукции обогащения в ОТК. А уже когда приехала на другую вахту, то мне предложили занять место кассира, – продолжает Екатерина.

В круг задач кассира золотоприемной кассы входит приемка готовой продукции из плавильного цеха, с учетом веса, отгрузки и т.д. Причем кассир занимается этим не один, а в составе комиссии, куда входят сотрудники безопасности, начальник или мастер ОТК, технологи, охранники. Готовая продукция упаковывается и передается службе инкассации.

Золото с Вернинского, как объяснила Екатерина, доводится до совершенства в Красноярске. Здесь на аффинажном заводе из слитков убирают все содержащиеся примеси, чтобы в конечном итоге оно соответствовало пробе 999,99 – это наивысший показатель качества драгметалла. Из этих слитков не делают ювелирных украшений, это уже золотовалютный резерв страны.

– Впервые увидела настоящее золото, когда работала еще контролером. С восхищением смотрела, как в плавильном цехе раскаленный металл сливают из печи и разливают в формы. Это, пожалуй, яркое впечатление на всю жизнь. Сегодня я вижу в каждом слитке золота итог труда всего коллектива «Полюс Вернинское». Мы работаем без праздников и выходных, круглые сутки, в жаркий зной и в суровые морозы. Даже в условиях пандемии коронавируса не снижали планку. Я искренне горжусь тем, что мне повезло стать частью дружной и сплоченной команды, где каждый является профессионалом своего дела.

 

Путевка в жизнь

Свою первую профессию Елизавета Иванова из Барнаула получила именно в компании «Полюс Вернинское». Отучившись несколько месяцев в учебно-курсовом комбинате, она успешно сдала экзамены и получила удостоверение контролера продукции обогащения. Параллельно учебе девушка работала учеником в отделе технического контроля, где благодаря своему наставнику на практике постигала азы будущей профессии.

 

 

– Тяга к горному делу у меня от дедушки. Он всю жизнь работал геологом. Помню, в детстве много рассказывал интересных историй про свои экспедиции, показывал минералы из своей коллекции. Когда закончила школу, то поступила в Алтайский госуниверситет на Географический факультет по направлению «Туризм». Но проучившись два курса, поняла, что это не то дело, с которым хотела бы связать свою жизнь, – говорит Елизавета.

Девушка начинает поиски новой работы. В отличие от большинства молодежи, которая стремится стать офисными работниками, выбирает рабочую профессию. Ее не испугал ни вахтовый режим вдали от дома, ни суровые сибирские морозы, ни старт профессионального пути на производстве.

– Поиски привели меня в «Полюс Вернинское». В августе 2021 года начала работать здесь в должности ученика контролера продукции обогащения. Помню, как меня поразили масштабы фабрики – все такое огромное вокруг. Было интересно увидеть золото, потрогать его руками. Удивительно, слитки выглядят такими солнечными и теплыми, а стоит к ним прикоснуться, как они на ощупь оказываются очень холодными. А еще они невероятно тяжелые. Руки до сих пор помнят, как я взяла однажды из любопытства подержать один слиток, – делится Елизавета.

У нее сразу сложилось впечатление, что коллектив на фабрике очень дружный. Старшие коллеги окружили новичка вниманием и заботой. Провели экскурсию по всем цехам, объяснили все этапы производства. Для нее стало открытием, что рудное золото представляет собой микрочастицы, которые нужно суметь извлечь из горной массы. Поэтому на фабрике руда проходит многоступенчатый процесс, прежде чем удается получить заветный драгоценный металл.

– После успешной сдачи экзаменов и получения допусков по охране труда, электробезопасности и т.д. смогла полноценно приступить к своим обязанностям по профессии. В круг моих задач входит контроль за всей технологической цепочкой на золотоизвлекательной фабрике – от поступления руды из карьера до отгрузки слитков золота. Также следим за выполнением всех технологических параметров, отвечаем за достоверность данных, которые получаем при отборе и подготовке проб. Кроме того, мы проверяем качество готовой продукции, сверяем текущие параметры со стандартами ГОСТ и имеющимися показателями в технической документации. Очень важно, чтобы каждый слиток не только соответствовал по содержанию всем параметрам, но и к его форме не было замечаний. Это значит, что не должно быть никаких неровностей и шероховатостей. Мы стараемся, чтобы золото с Вернинского месторождения всегда было только высокого качества! – подчеркнула контролер.

Елизавета призналась, что работа в компании «Полюс Вернинское» превзошла все ее ожидания. Здесь она чувствует себя на своем месте. Большую радость испытывает от того, что занимается полезным и важным для всей страны делом. Чтобы ни происходило в мире, золото всегда остается стратегически важным ресурсом для развития экономики.

 

На правах рекламы