09.03.2022 10:16
Рубрики
Общество
09.03.2022 10:16

Продовольственного кризиса в России нет

Недостоверной является информация о том, что Россия якобы столкнулась с продовольственным кризисом, которую транслируют украинские телеграм-каналы. Об этом 9 марта 2022 года сообщает сайт войнасфейками.рф.

В том, что это не так, жители России могут убедиться в ближайшем супермаркете. На фото особенно забавно выглядят несколько пачек с сахаром, стоящие прямо за объявлением, вероятно, надпись сделана в фотошопе. Но, стоит заметить, что подобную картину можно было бы увидеть и в небольшом городе в любое время года или, например, на Ямале во время распутицы, сообщает сайт.

Продовольственного кризиса в России нет. Крупные сети, такие как «Лента» и «Ашан», ввели ряд ограничений на покупку большого количества одинаковых товаров для одного человека. Ограничительные меры принимаются для борьбы со спекулянтами: в некоторых регионах предприимчивые граждане уже начали скупать продукты, не для личного потребления: речь идет о тоннах сахара и круп, которые потом могут перепродать с накруткой.

По информации Федеральной антимонопольной службы, торговые сети «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничат наценку на ряд социально значимых продуктов на уровне 5% – это решение самих ритейлеров в ответ на предложение правительства России по стабилизации продовольственного рынка.