Поколение гениев

Детский акселератор «Старт в науку» откроется на базе 14 иркутских школ. Проект поможет созданию детских исследовательских сообществ в регионе. Эти площадки ориентированы на раннюю профориентацию учащихся.

Учащиеся 7–11 классов смогут попробовать себя в экспериментах по гидробиологии и экологии, физике и астрономии, химии и картографии, психологии и краеведении. Школьники освоят универсальные навыки: коммуникации, управления, командной работы. К деятельности ребят привлекут наставников-практиков и молодых ученых, а куратором каждого клуба станет сотрудник школы. Этот проект автономной некоммерческой организации «Байкальская школа новых возможностей «Поколение гениев» поддержан фондом президентских грантов.

 

 

Он состоит из трех основных модулей. Первый носит мотивационный характер и знакомит детей с различными научными направлениями на образовательных и практических занятиях, которые проведут приглашенные из вузов преподаватели. Ребята примут участие в командной работе по генерации идей, которые и станут основой профильных школьных научных клубов. Во время второго модуля команды пройдут акселерационную программу и защитят проекты своих школьных клубов перед представителями департамента образования Иркутска, партнерами. Лучшие модели войдут в методическое пособие по запуску профильных школьных научных клубов. Третий модуль будет состоять из совместной работы школьных команд и стратегических партнеров по запуску клубов.

– В каждом ребенке живет творец, который может создавать великие вещи. Ключевым аспектом нашего акселератора станет полный цикл взаимодействия со школьниками – от момента погружения в профильную научную тематику до работы над созданием и реализацией созданной ими модели клуба на базе своей школы. Итогом станет увеличение количества и качества экологических, биотехнологических, социальных и других исследовательских проектов, которые ребята смогут представлять на конференциях и форумах. А еще в эту научно-исследовательскую работу через старшеклассников мы вовлечем учащихся начальной и средней школы, – рассказала директор программы, Василиса Столярова.

Она – главный координатор проекта, а также автор-разработчик более 60 образовательно-развивающих программ и методических пособий по работе с детьми, подростками и молодежью. Байкальская школа новых возможностей «Поколение гениев» в течение четырех лет организует выездные проектные и исследовательские летние смены на Байкале в поселке Большое Голоустное, реализует программу стажировок для школьников, выступает организатором различных конкурсов и курсов по различным научным профилям и развитию гибких навыков.