На продовольственном рынке все стабильно

Обеспечение населения Иркутской области продукцией собственного производства идет стабильно. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Приангарья Наталья Жилкина во время прямого эфира с жителями региона.

Основные виды продукции, которую производят аграрии Иркутской области, – зерно, овощи, картофель, молоко, мясо, яйцо. По итогам 2021 года произведено продукции сельского хозяйства на 73,9 млрд рублей. 62% занимает продукция животноводства и 38% – продукция растениеводства.

В Иркутской области производятся 10 наименований продуктов питания, включенных в потребительскую корзину (хлебобулочные и кондитерские изделия, картофель, овощи, мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, масло растительное, маргарин).

– Ситуацию на продовольственном рынке региона мы оцениваем как стабильную, продукция местных производителей своевременно поставляется как в собственную розничную сеть, так и в остальные объекты розничной торговли. Мы следим ежедневно за состоянием и экономической ситуацией у ключевых сельскохозяйственных товаропроизводителей области, а также в еженедельном режиме осуществляем мониторинг отпускных цен сельхозпроизводителей области, в ежемесячном режиме осуществляется мониторинг запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия в регионе, – подчеркнула Наталья Жилкина.

В 2021 году уровень самообеспечения Иркутской области составил: зерном – свыше 100%, картофелем – 90%, овощами – 52%. Приоритетной задачей для аграриев является наращивание объемов овощей и картофеля в 2022 году.

Также Наталья Жилкина сообщила, что Иркутская область полностью обеспечивает себя собственным производством по яйцу – 156,6%, соли пищевой. Имеет высокие показатели самообеспечения мясом птицы – 81%, по молоку и молочным продуктам – 87%. Регион обеспечен собственным производством мяса на 63%, в том числе мясом крупного рогатого скота на 55%, свинины – на 56%.

 

Гранты садоводам

31 садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество Иркутской области получит гранты на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования в 2022 году.

– В этом году в министерство сельского хозяйства поступило 68 заявок на участие в конкурсном отборе. Лидером по числу заявок стал Иркутский район. Заявки также подали садоводческие и огороднические товарищества Ангарского, Слюдянского, Усольского, Шелеховского, Братского, Усть-Илимского районов. Кстати, Усть-Илимский район в конкурсе участвовал впервые, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Размер гранта для каждого товарищества определяется исходя из представленного плана расхода. Максимальная сумма одного гранта – 500 тыс. рублей. Полученные средства направят на электроснабжение, водоснабжение, санитарную безопасность и содержание дорог внутри садоводств.

Напомним, грантовая поддержка дачникам оказывается в Иркутской области с 2015 года. За это время 144 садоводческих и огороднических некоммерческих товарищества получили свыше 52 млн рублей.