Конкурс патриотического воспитания «Эврика» начался в Иркутской области

В Иркутской области стартовал конкурс модулей программы воспитания. Он организован по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и по плану информационно-методического сопровождения по разработке и внедрению рабочих программ воспитания до 2025 года. Об этом 8 марта 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Документы для участия можно подать до 10 марта 2022 года. На первом этапе регионального конкурса «Эврика» проводится экспертиза представленных материалов, на втором этапе – общественное онлайн-голосование, где все желающие смогут познакомиться с тем, какие подходы к организации воспитания реализуются в школах региона, представивших описание своего опыта на конкурс. Итоги конкурса подведут до 6 апреля. Подробнее о конкурсе по ссылке.

Напомним, основная рабочая программа воспитания внедряется в школах с 2021 года. Её задача – обновить содержание воспитания, исходя из реалий современной жизни, интересов детей и родителей. Внимание уделяется вопросам патриотизма, ответственности, общественной активности. Программа ориентирована на современные, интересные для детей формы организации мероприятий – акции, флешмобы, переговорные площадки, тренинги, тимбилдинги и др.

Ключевая особенность новой программы – определение общих целей воспитания в школах страны. Но при этом каждая школа, используя примерную программу как образец разрабатывает собственные подходы.

– Главная задача конкурса «Эврика» – найти и представить педагогическому сообществу лучшие, эффективные практики выполнения рабочей программы воспитания в школах региона. Лучшие модули программы воспитания были представлены педагогическому сообществу и размещены в открытом образовательном пространстве – на образовательной платформе «Воспитание38», – сказала руководитель центра развития воспитания Института развития образования региона Марина Булгакова.

Она также сообщила, что в школах Иркутской области немало современных воспитательных практик, связанных с волонтерством, профориентацией, детским самоуправлением, вовлечением школьников в деятельность общественных организаций, экологическими проектами, длительными образовательными играми. Все они представлены в работах конкурсантов.

Справка. Впервые конкурс «Эврика» провели в Иркутской области в 2021 году. Участие приняли педагогические коллективы 26 образовательных организаций региона. Организатором конкурса является региональный институт развития образования.