09.03.2022 07:49
Рубрики
Общество
Фото
Александр Разуваев
Фото:
Александр Разуваев
09.03.2022 07:49

Как шелеховские изобретатели построили танк Т-34

Действующую модель отечественного танка Т-34 собрали в цехе тракторного завода жители Шелехова Алексей Панасюк и Александр Разуваев. Машина предназначена для игр в пейнтбол. На ее создание ушло два года.

 

Опыт отца и хорошая школа

Страсть к конструированию у мужчин, как выяснилось, с детства. Алексей Панасюк рос в семье, где отец много свободного времени посвящал изобретениям на производстве и в быту:

– Я подсознательно впитывал в себя его знания и опыт. Учился на электрогазосварщика, но по профессии не работал. Пришлось поскитаться по просторам СНГ, занимаясь разными видами деятельности.

 

 

– Окончил хорошую сельскую школу, где не было интернета и почти не было телевизора, – рассказывает о себе Александр Разуваев. – С детства любил что-то строить, родители меня всегда поддерживали в этом. Учился в иркутских технических вузах.

Почему мужчины решили сконструировать именно танк?

– Машина имеет силовую установку, трансмиссию, подвеску. И вся магия начинается с того, как все эти элементы взаимодействуют друг с другом, – поясняет Александр Разуваев. – Главный конструктор танка Т-34 Михаил Кошкин опередил не на одно десятилетие машиностроение того времени. Первый раз я увидел эту историю в фильме «Главный конструктор» 1980 года. Впечатлил меня не сам танк, а люди – то, как они верили в победу и шли к ней. Когда я смотрел этот фильм, мне и в голову не могло прийти, что судьба сведет меня с человеком, который замыслит построить мини-прототип танка.

Сам Алексей Панасюк никогда не видел себя в роли изобретателя или конструктора:

– Я всегда предпринимателем был. А тут одним днем как нахлынуло – удержаться не смог. Историю танка углубленно не изучал, знаю об этих машинах только из фильмов про войну и из исторических хроник.

 

С нуля без всяких чертежей

И хоть идея построить танк родилась молниеносно, работа над изделием шла непросто.

– Сначала на кредитные средства мы закупили материал, а в процессе появились чертежи, уже основанные на изготовленных узлах и деталях, – вспоминает Алексей Панасюк.

Некоторые узлы сперва воплотились в чертежи, а уже потом в металл, например: гусеничный трак, клапан выстрела, приводные звезды гусениц, глушитель. Но большая часть танка сделана без всяких чертежей, с нуля.

 

 

– Алексей примеряет все узлы, так сказать, по себе, садится в танк и начинает прикидывать: где будет рычаг, где кнопка, где окно. А потом пилит, варит, еще раз пилит, клепает, и так много раз, пока деталь не «найдет» свое место и не обретет свою форму, – говорит его партнер.

Умельцы использовали бытовые электроинструменты – дрели, болгарки, сварочные аппараты. Работали увлеченно, часто в порыве вдохновения набрасывали эскиз на первом попавшемся чистом листке. Что-то конструировали с помощью компьютера.

– Пришлось освоить области машиностроения, которые раньше нам с Алексеем были недоступны, – улыбается Александр. – Мы улучшили свои навыки в токарном мастерстве – точим детали к танку сами, научились отливать детали из алюминия и его сплавов, изучили некоторые направления химии, работу с пластмассами и многое другое.

 

 

Танк оснащен двумя двигателями мощностью по семь лошадиных сил. Изобретатели не стремились к 100% похожести на оригинал. Например, у Т-34 пять катков на гусеницу, у их изобретения – четыре, и несколько другие пропорции корпуса. Но они добивались того, чтобы танк ездил, стрелял, вмещал в себя водителя-механика, при этом был простым по своей конструкции. Стрелять по танку будут игровыми снарядами, поэтому толстая броня ему не потребовалась.

Еще шелеховчане хотят оснастить танк электроникой. Ее, кстати, тоже разрабатывают самостоятельно – проектируют, паяют и программируют.

 

Больше чем пейнтбол

Сперва прямым назначением танка была только игра в пейнтбол. Мужчины планировали создать игровое поле и собрать несколько танков. Потом стало приходить понимание того, что этот проект гораздо больше.

– Появилась идея создать спортивное направление, а танки использовать как спортивный снаряд для боев и танкового биатлона, – говорит Алексей.

 

 

Для этого понадобится оборудовать большую площадку-полигон для пространства и маневров. Стрелять танк будет пластиковыми снарядами из вспененного полипропилена. Не исключено также, что собранный танк может стать основой для юношеского патриотического клуба механиков-спортсменов.

У изобретателей есть планы сделать и немецкий танк «Пантера».

– Он близок по габаритам и контурам с Т-34. Взяв за основу уже сделанный, мы сможем переработать образ, – поясняет Александр.

 

 

 

Фото: архив Александра Разуваева