Цены на более 800 важных для жизни лекарств в России не повышают

В России цена на более 800 жизненно необходимых и важнейших лекарств регулирует государство, повышение цена не должно произойти. Об этом 9 марта 2022 года во время прямого эфира в социальных сетях сказала заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Ирина Лаптева, сообщает “Областная”.

– Исходя из общей геополитической ситуации, ограничительные меры, введенные странами Евросоюза и США, не касаются фармацевтической отрасли и не включают в себя ограничение поставок лекарств. Заявлений об ограничении поставок из-за рубежа не было. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение работы. Об этом заявил министр здравоохранения России  Михаил Мурашко. По его словам, в стране сформированы запасы медикаментов. Повышение стоимости не коснется препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на них регулирует государство. В этот перечень входит более 800 наименований, – отметила Ирина Лаптева.

Она также объяснила, что такой перечень пересматривают раз в год, чтобы понять, успешны ли препараты при лечении того или иного заболевания. Ежегодно также утверждается методика предельных отпускных цен, госрегистрации подлежат предельно отпускные цены производителей.

Оптовые и региональные цены устанавливает служба по тарифам Иркутской области. Контроль за установлением цены остается за Федеральной антимонопольной службой. Она имеет право выдать предписание, чтобы урегулировали цены. В России существует два уровня контроля – федеральный государственный, который проводит Росздравнадзор и территориальный уровень – служба по тарифам. Она мониторит цены и следит за ассортиментом лекарств.

Покупатели должны знать, что фармацевты должны соблюдать правила отпуска препаратов. В аптеке обязаны потребителю дать всю информацию о лекарстве, рассказать о препаратах с более низкой ценой, говорить о наличии товара. Покупатель может и имеет право спрашивать о ценах и предельных розничных надбавках на препараты. Если какую-то информацию сотрудник не даёт, то можно обратиться к заведующей аптеки или аптечного пункта. На крайний случай – звонить в Росздравнадзор.

О наличии препаратов в нужной для вас дозировке спрашивать можно на горячей линии Росздравнадзора 8 (3952) 21-70-81, 8 (3952) 28-06-20. Также работает региональный портал по фармацевтической деятельности и лекарственному обеспечению.

Полезным будет и сводный прайс аптек на сайте. Здесь можно посмотреть наличие лекарств, забронировать их или найти номер аптеки, где есть препараты.