В Иркутской области 11 детей-сирот получили выплату на покупку жилья в 2022 году

В Иркутской области в 2022 году за счет средств областного бюджета в размере 872 млн рублей социальную выплату на покупку жилья планируется выдать 326 детям-сиротам. Об этом 6 марта сообщает пресс-служба правительства. 

Сейчас 11 граждан уже получили выплаты на покупку жилья, а 56 граждан подобрали жилье и оформляют договоры купли-продажи для получения соцвыплаты. Еще 259 человек подбирают жилье.

Дополнительную меру поддержки в качестве альтернативного способа обеспечения права граждан из числа детей-сирот на жилье губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ввел в мае 2020 года. Тогда жилищные сертификаты получили 127 человек. В 2021 году общее количество получателей социальной выплаты составило 156 человек.

Размер социальной выплаты производится исходя из 33 кв. м общей площади жилого помещения и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Иркутской области, утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.