В Иркутской области совершенствуют систему межбюджетных отношений

Вопросы совершенствования системы межбюджетных отношений обсудили в Братске. Предложения города уже прорабатывают с региональным минфином. Об этом 3 марта 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Председатель правительства Константин Зайцев провел в администрации Братска рабочее совещание с мэром города Сергеем Серебренниковым и представителями городской власти на эту тему.

В частности, речь шла о вопросе закредитованности бюджетов муниципальных образований Иркутской области, включая Братск. Председатель комитета финансов городской администрации Татьяна Алексеева сообщила, что на сейчас кредиты крупнейших городов области — Иркутска, Братска и Ангарска — почти на 100% коммерческие. Как вариант рассмотреть возможность муниципалитетам привлекать выгодные бюджетные кредиты из областной казны для погашения рыночного долга.

– Нужно помочь территориям, обеспечив им доступ к бюджетным кредитам, – сказала Татьяна Алексеева. – Нужна программа замещения коммерческих кредитов бюджетными. Условия предоставления бюджетных кредитов могут быть применены аналогично (зеркально), как у федерального центра к субъектам.

Еще одна инициатива Братска касается областной дотации на сбалансированность местных бюджетов. Было озвучено предложение о возможности её распределения до начала очередного финансового года.

Константин Зайцев поручил министерству финансов проработать предложения Братска, озвученные на совещании. Он напомнил, что при правительстве региона создан Экспертный совет по совершенствованию системы межбюджетных отношений. Его поручил создать губернатор Иркутской области Игорь Кобзев  на заседании Регионального совета в ноябре 2021 года. Решения, принимаемые этим совещательным органом, должны способствовать развитию местных экономик, которые впоследствии должны генерировать доходы муниципальных бюджетов. В совет вошел и мэр Братска Сергей Серебренников.

– Как я уже говорил, 2022 год у нас объявлен годом работы с муниципалитетами. Экономический блок правительства региона занимается выявлением финансовых вопросов в каждом муниципалитете. Готовы к диалогу, принимаем любые предложения, – подчеркнул председатель регионального правительства. – Мы пересматриваем сложившуюся практику межбюджетных отношений.

– На совещании с участием Константина Зайцева обсудили значимый вопрос для каждого муниципалитета – формирование бюджета, – прокомментировала встречу председатель думы Братска Лариса Павлова. – На протяжении всей работы депутатского корпуса большое внимание уделяется увеличению доходной части городского бюджета. Как один из примеров, на областном уровне поддержана инициатива об увеличении нормативов зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду до 100 % в бюджеты муниципальных районов и городских округов региона. Соответствующие изменения были внесены в закон Иркутской области о межбюджетных трансфертах. Уже с 2021 года в прогнозе до 2024 года в бюджет Братска дополнительно поступит от 230 до 255 млн руб.