В ИГУ появился прибор, который точно читает последовательности ДНК

На прошлой неделе в НИИ биологии Иркутского государственного университета проведена установка и запуск нового генетического анализатора Нанофор-05. Основной функцией данного прибора является секвенирование ДНК по методу Сэнгера, то есть определение последовательности нуклеотидов в исследуемом гене. Об этом 4 марта 2022 года сообщает управление информационной политики ИГУ.

Важная особенность этого метода — высокая точность при чтении последовательностей ДНК, которая остается недоступной для технологий секвенирования второго и третьего поколения, используемых в современных полногеномных исследованиях. Подобная точность необходима в генной инженерии, а также для определения видовой принадлежности животных, растений и микроорганизмов по филогенетическим генам-маркерам.

Специалисты российской компании Синтол (производитель прибора) для сотрудников НИИ биологии ИГУ провеои трехдневный мастер-класс по использованию всех возможностей нового генетического анализатора.

— Главное изменение, которое привнесет для нас Нанофор-05, — это значительное ускорение многих проводимых работ. В последние годы в нашем институте активно используются процедуры генной инженерии микроорганизмов, причем не только для биотехнологических разработок, но и для изучения работы отдельных белков эндемиков озера Байкал. Эти процедуры требуют проведения секвенирования по Сэнгеру на различных этапах, поэтому необходимость в отправке образцов в сторонние организации могла замедлять рутинные операции, порой, на недели. Наличие секвенатора непосредственно на базе Института биологии принципиально меняет ситуацию,  — отметила ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, одна из операторов нового прибора Полина Дроздова.

Новый генетический анализатор будет использоваться и в образовательном процессе.

— Обучение работе на этом секвенаторе было очень обстоятельным и, можно сказать, плодотворным. С помощью нового прибора в моей магистерской диссертации уже получены первые данные о популяционной структуре байкальских амфипод, расселившихся в р. Ангара. Мы надеемся, что это лишь первый небольшой шаг на пути более глубокого понимания эволюционных процессов, которые прямо сейчас происходят в озере Байкал и Байкальском регионе, — младший научный сотрудник НИИ биологии и магистрант биолого-почвенного факультета ИГУ сказала Александра Саранчина.

Фото ИГУ