Особняк Бутина в Иркутске отреставрируют

Объект культурного наследия «Особняк Бутина» начнут реставрировать в Иркутске в 2022 году. Об этом 4 марта сообщает Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Информацию о проведении конкурса на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Особняк Бутина» разместили на Единой информационной системе сферы закупок. Начальная цена договора составляет 181 137 750 рублей. Планируется, что договор с подрядчиком будет заключен в начале апреля.

– В здании предстоит заменить системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Также предусмотрено благоустройство и озеленение территории. Все ремонтно-реставрационные работы нужно выполнить в соответствии с разработанной проектной и сметной документацией, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов.

С 24 марта 1980 года в Особняке Бутина располагается Дом актера. С того времени там ведёт свою деятельность Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ».

С июня 2008-го Дом актёра находится в оперативном управлении Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского. Его Детский музыкальный театр «Стрекоза» сейчас проводит в здании регулярные репетиции. Будущие артисты занимаются вокалом, сценической речью и движением, актерским мастерством, хореографией. Детский коллектив готовит новые спектакли, а также творческие номера, которые потом входят в концертную программу на основной сцене Иркутского музыкального театра.

Также в Доме актера проводятся джазовые концерты, различные творческие лаборатории, мастер-классы для солистов-вокалистов ансамбля «Доктор Джаз». Артисты музтеатра организуют там тематические «Вечера романсов».

Кроме того, в Доме актера представляет свои спектакли театр-студия «Театр пилигримов», который сейчас не имеет своей сцены. Актеры всех театров города проводят там творческие встречи, концерты, моноспектакли.

На время ремонтных работ все организации будут размещены в других помещениях, сейчас вопрос переезда решается министерством культуры и архивов.

Справка. Особняк Бутина находится в Иркутске по адресу переулок Хасановский, 1. Здание было построено в 1883-1886 годах архитектором А. Кузнецовым в стиле деревянного модерна для нерчинского купца Михаила Дмитриевича Бутина, переехавшего в Иркутск. Михаил Дмитриевич много занимался благотворительностью: открыл больницу для рабочих и народное училище, в 1893 году пожертвовал крупную сумму на строительство Иркутского городского театра, выделял средства на развитие Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества.

После смерти Михаила Бутина его дом перешел в Иркутскую городскую собственность, в разные годы в нем находились резиденция командующего Иркутским военным округом, после 1917 года – центральный штаб рабоче-крестьянских дружин, после 1922 года помещение передали губернскому совету физкультуры, несколько лет в нем располагалась коммунальная квартира на 10 семей.