Иркутская область отремонтирует больше школ

Иркутская область является лидером среди регионов Сибири по количеству объектов, включенных в федеральную программу капитального ремонта «Модернизация школьных систем образования». Наш регион в списке тридцати регионов с наибольшим объемом финансирования ремонтных работ. В программе в 2022-2023 годы принимают участие 24 муниципалитета региона, где планируется капитальный ремонт 46 зданий в 41 школе. Об этом 4 марта сообщает пресс-служба правительства.

Администрациям муниципальных образований поручено до 1 апреля заключить контракты с подрядными организациями.

– Ни один мэр не должен остаться равнодушным или в стороне к вопросу капитального ремонта школ. Главы муниципалитетов должны лично возглавить организационные мероприятия и курировать выполнение работ на объектах. Совещания по выполнению поставленных задач будут проходить еженедельно, – подчеркнул губернатор региона Игорь Кобзев.

Напомним, что капитальный ремонт в школах проводится по реализации нового федерального проекта, разработанного по поручению президента России Владимира Путина, «Модернизация школьных систем образования». На эти цели предусмотрено 2,3 млрд рублей, из них федеральных средств – более 1,3 млрд рублей.

– Система образования активно включилась в федеральный проект по модернизации инфраструктуры системы общего образования. Это уникальная возможность реализовать мероприятия, которые создадут безопасные и комфортные условия для учебы детей и работы педагогов. Установлены сроки заключения контрактов с подрядными организациями, что позволит своевременно начать и завершить ремонтные работы, – сказал министр образования Максим Парфенов.

– Мы должны показать эффективность выполнения запланированных работ, чтобы привлечь дополнительное федеральное финансирование на период с 2023 по 2026 год. Налажен всесторонний контроль. Мнение учащихся образовательных организаций при проведении капремонтов также будет учтено. Это даст дополнительную возможность сделать работы качественно и своевременно, – сказала депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова.