Жительница Ангарска отдала мошенникам 2 млн рублей

В Ангарске 67-летняя жительница стала жертвой мошенников. Они под разными предлогами, в том числе потерей квартиры, убедили перевести им более 2 млн рублей. Сумму женщина переводила в течение полугода. Об этом 3 марта 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Объявление о выгодном заработке с помощью инвестирования в ресурсодобывающую компанию, женщина увидела в интернете в августе 2021 года. Ангарчанка позвонила по указанному номеру телефона, и ее собеседница попросила внести первый взнос в размере 7 тыс. 600 рублей.  Далее с пенсионеркой связался мужчина, объяснил, как покупать акции, зарегистрировал ее в программе и попросил установить специальное приложение на смартфон.

В дальнейшем все действия женщина осуществляла под руководством незнакомца, так как сама в биржевых сделках не разбиралась, а только переводила на указные им счета деньги. Со временем, побуждая заявительницу к более крупным денежным вложениям, злоумышленники сообщили ей, что квартира женщины находится в залоге. И чтобы ее не потерять, она должна им перевести 700 тыс. рублей, а также еще 320 тыс. рублей за страховку.

В дальнейшем аферисты еще не раз под различными предлогами заставляли потерпевшую переводить им средства, попросили отправить фото своей банковской карты, при этом обещали, что скоро она получит обещанный доход от инвестирования. О том, что она стала жертвой обмана, женщина поняла только в феврале 2022 года, после того, как номера мошенников стали недоступны.

Полицейские Ангарска обращаются к жителям города с призывом не переводить денежные средства на банковские счета и номера телефонов, которые говорят незнакомцы.