Волонтеры собрали на Ольхоне 156 мешков мусора за три дня

Большую трёхдневную уборку завершил на острове Ольхон отряд «серебряных» волонтёров. По подсчётам организаторов, команда «Неугомонных» собрала 156 мешков отходов, которые будут вывезены на материк и утилизированы должным образом. Об этом 1 марта 2022 года сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Команда из 10 человек, при поддержке двух молодых добровольцев из Иркутска, а также представителей Прибайкальского национального парка, очистила территорию вокруг главной муниципальной площадки временного хранения мусора на острове и привела в порядок дорожки и настилы на Сарайском пляже. От снега и льда очистили 1,5 км тропинок на пляже.

 

 

Сопровождала дружную команду специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Большакова:

«Неугомонные» – частые и желанные гости в Прибайкальском национальном парке. Не так давно этот добровольческий отряд помогал инспекторам самого отделённого лесничества – Онгурёнского, в уборке несанкционированной свалки, история которой насчитывает десятки лет. Трудолюбию и энергии «серебряных» волонтёров можно позавидовать! Они подходят к решению любой задачи основательно и всерьёз. К байкальской природе «Неугомонные» относятся очень бережно и многое о ней знают. Мы всегда готовы предоставить транспорт, инвентарь, расходные материалы. В этот раз к «серебряным» волонтёрам присоединились два молодых человека из Иркутска, – команда получилась очень эффективной и весёлой!»

 

 

Наталья надеется, что с наступлением тепла проведут ещё много подобных акций, а также акции по экологическому просвещению туристов и внедрению раздельного сбора мусора на Сарайском пляже (площадка для этого уже готова).

«Вместе, нам удастся сохранить чистоту этих уникальных мест», – отмечает Наталья.

 

Фото Ольги Власовой и Натальи Большаковой