В Иркутске на фестивале «КнигаМарт» поговорят о современной бизнес-литературе

В Иркутске на фестивале «КнигаМарт» пройдет круглый стол на тему «Истории успеха. Зачем корпорации пишут книги и какая бизнес-литература нужна читателям?». Участие примут писатели, издатели, книготорговцы, журналисты. Обсуждение пройдет 4 марта 2022 года в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Об этом 3 марта сообщает пресс-служба фестиваля.

Перед открытием фестиваля в пресс-центре “Областной” поговорили о “КнигаМарте”, смотрите запись эфира на нашей странице во “ВКонтакте”.

Как отмечают организаторы события, многим хочется получить так называемый волшебный рецепт: как быстро построить успешный бизнес и заработать. Такого рецепта, конечно, нет, но есть знания и реальный опыт предпринимателей-современников. На полках книжных магазинов и библиотек немало книг о бизнес-историях. Кто и зачем читает такую литературу? Почему зарубежных историй больше, чем отечественных? Зачем корпорации идут в беллетристику, не ограничиваясь привычными «юбилейными фотоальбомами»? И готовы ли быть откровенны с читателями, рассказывая не только о взлетах, но и о падениях?

Эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола:

  • Константин Мильчин, литературный критик и шеф-редактор Storytel;
  • Сергей Евчик и Екатерина Арбузова, соавторы книги «После нефти. Новая история сырьевой компании»;
  • Елена Герасимова, коммерческий директор SIA.RU и газеты «Дело»;
  • Александр Геленкенов, заведующий отделом фондов Молчановки.

Онлайн к обсуждению присоединятся главный редактор издательства ITSumma Press Анастасия Овсянникова и шеф-редактор направлений «Бизнес» и «Саморазвитие» издательства «МИФ» Ангелина Шапиро. Модератором круглого стола выступит Инна Миронова — основатель независимого книжного магазина «Переплет».

Принять участие в круглом столе можно 4 марта с 16:00 до 17:00 в аудитории №404 библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253). Запись встречи будет опубликована на YouTube-каналах Molchanovka и «Информационное агентство Байкал24».

Книжный фестиваль «КнигаМарт» пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Для участия в событиях фестиваля в Молчановке посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код о проведенной вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании в последний год.

Справка. «КнигаМарт» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2021 году в онлайн- и офлайн-форматах на фестивале выступили 90 спикеров, 2000 иркутян посетили мероприятия «КнигаМарта» в Молчановке. Организаторы фестиваля: Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс». Партнеры фестиваля: министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутская нефтяная компания. В 2022 году проект реализуют при поддержке президентского фонда культурных инициатив.