У школьников в Иркутской области будут забирать телефоны на время учебы

На ограничении использования сотовых телефонов учениками в школах настаивает прокуратура Иркутской области. Как сообщает 3 марта 2022 года пресс-служба ведомства, региональное министерство образования должно разработать механизм ограничения, а все школы – принять локальные правовые акты.

Такое решение вызвано рисками нарушения психики и коммуникативных способностей у детей, а также их вовлечения через Интернет в противоправную деятельность, аутодеструктивное поведение, сообщает прокуратура.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции Иркутской области разработал методические рекомендации по профилактики вовлечению детей и подростков через Интернет в незаконную деятельность. Они направлены в школы.

Сейчас более 73% школ приняли локальные нормативные акты о порядке использования учениками личных устройств мобильной связи, предусматривающие ограничения к их использованию. Вопрос контролирует лично прокурор Иркутской области Андрей Ханько.