Продовольственная безопасность России в целом обеспечена

Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия: зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительном маслом и другими ключевыми продуктами питания. Собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов уже обеспечивает значительную часть внутреннего потребления. Об этом заявляет Минсельхоз РФ, сообщает 3 марта 2022 года «Областная».

Шесть лет подряд Россия занимает первое место в мире по экспорту зерна. Так, показатель экспорта пшеницы за весь 2021 год на основе оперативных отраслевых данных оценивается в 33-33,5 млн тонн, сообщает проект «Сделано у нас». Мясо и крупы также вносят свою лепту в российский экспорт. Самое тесное сотрудничество у нас с Китаем, Турцией и Казахстаном.

Большую часть иностранных сыров, которые составляют на российском рынке 32,5%, мы закупаем у Белоруссии (порядка 75% импорта), молочная продукция составляет 13-14%, сообщает Газета.ру.

С говядиной сложнее – её поставляет нам Белоруссия и Бразилия, а внутренние цены в РФ на неё растут. Как сообщают Ведомости, начиная с декабря 2020 года и на протяжении всего 2021 года из-за болезней животных в России (птичий грипп и африканская чума свиней, АЧС) предложение мяса на рынке снизилось, начали расти цены, в частности, на говядину и свинину. Из-за этого власти уже вводят ряд мер, чтобы стабилизировать стоимость.

Так, правительство облегчает налоговый режим для компаний, занимающихся научными и технологическими разработками. Бизнес, который участвует в реализации комплексных научно-технических проектов, может претендовать на получение специальных грантов. В текущем году на эти цели предусмотрели более 1 млрд руб. Подписано постановление правительства, расширяющее перечень направлений для получения таких грантов, и прежде всего, в сфере животноводства. На дополнительную помощь смогут рассчитывать аграрии, которые занимаются виноградарством, а также селекцией и семеноводством масленичных культур. Также правительство направит дополнительные средства на льготные кредиты для аграриев.

В Минсельхозе РФ отметили, что потребность в импортных товарах незначительна и в основном приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков.

Таким образом, внутренний рынок надёжно защищён, а риски для продовольственной безопасности исключены.