Два человека спасены на пожарах в Иркутской области за сутки

С начала года в Иркутской области произошло 912 пожаров, в результате которых погибли 47 человек, 42 – травмированы, 221 спасены. За сутки в Иркутской области произошло 9 пожаров, спасен пострадавший мужчина в городе Зима и женщина в посёлке Балахнинский Бодайбинского района. Об этом 3 марта 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пожар в кирпичном пятиэтажном доме на улице Каландаришвили в Зиме произошел 2 марта около 20:27. Горела однокомнатная квартира на пятом этаже. На момент прибытия пожарных шёл дым из окна квартиры, в подъезде наблюдалось задымление. Самостоятельно по лестничному маршу эвакуировались 25 человек.

В ходе тушения пожара в комнате был обнаружен мужчина – хозяин квартиры. С различными травмами пострадавший 1990 года рождения был передан бригаде скорой помощи.

В течение 15 минут открытый огонь был ликвидирован. В результате пожара в комнате повреждена мебель и половое покрытие на площади 10 кв. метров.

Еще один пожар произошел утром в деревянном двухэтажном доме на улицу Дорожная в посёлке Балахнинский Бодайбинского района. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно из дома эвакуировались 5 человек. Горели 4 двухкомнатные квартиры, из подвального помещения шёл дым, подъезд был задымлён, существовала угроза распространения на жилые квартиры и соседний подъезд.

Из квартиры на втором этаже по трёхколенной лестнице была спасена женщина 1938 года рождения, которая не смогла самостоятельно покинуть жилье. Пострадавшая женщина была госпитализирована.

Тушение пожара продолжалось в течение дня. В 16:45 открытый огонь был ликвидирован. В результате пожара уничтожена кровля на площади 100 кв. метров, повреждены квартиры на первом и втором этажах, подвал дома на общей площади 200 кв. метров. Причина пожара устанавливается.