Бельгиец выбрал Иркутск для бизнеса, игры в регби и учебы на ветеринара

Бельгиец Бенуа де Витте приехал в Россию 16 лет назад, чтобы посмотреть, как устроен мир за границами Евросоюза. В прошлом директор пивзавода в Ангарске, сегодня владелец пекарни и ресторана, а в будущем – ветеринар, связывает свое будущее с нашей страной, видя в ней большие возможности и для развития бизнеса, и для своих новых увлечений. Об этом 2 марта 2022 года рассказывает «Областная».

Бенуа де Витте родился в небольшом Бельгийском городке Кортрейк, что недалеко от французской границы. Окончив школу, поступил в Лувенский католический университет, где получил диплом инженера-биохимика. Затем три года проработал в международной компании в Бельгии, а после отправился в Москву, чтобы выучить русский язык и найти работу в России.

– Когда я принял решение на переезд, родные, друзья и коллеги меня просто не поняли и уговаривали этого не делать, ведь даже сегодня для многих европейцев Россия – это медведи на улице, мороз и водка, – улыбается Бенуа. – Меня же это не испугало, наоборот, стало стимулом что-то изменить в своей жизни и проверить себя.

Бельгия, продолжает он, – это маленькая страна, где на каждом «квадрате» или дом, или предприятие, или офис, а пара десятков деревьев называется лесом. Жизнь людей там налажена и стабильна. Они не готовы на авантюры. Зачем что-то предпринимать, если все и так хорошо? В России же, по его словам, постоянно что-то происходит, изменяется, есть много сфер, куда можно приложить силы. К тому же до сих пор сохранились такие уголки природы, где не ступала нога человека. Мечта – для любителя природы и искателя приключений, к каковым Бенуа относит себя.

В Москве он полгода изучал русский язык на курсах при МГУ, потом работал в международной пивоваренной компании, а через шесть лет получил приглашение стать исполнительным директором нового пивзавода в Ангарске. Так бельгиец стал сибиряком. Проработав в найме два года, он решил начать собственное дело.

 – В моей семье предпринимательство уже традиция. У деда – текстильное предприятие, у отца – книжный магазин. Мне повезло, что вокруг меня была такая атмосфера, потому что свой бизнес учит принимать самостоятельные решения. Друзья, родители – все были нацелены на это, жили по одним принципам. Стимул развиваться заложен у меня с раннего детства, – рассказывает Бенуа.

Бенуа открыл в центре Иркутска брассери «bbb» – нечто среднее между небольшим кафе, ресторанчиком и пабом, где он и хозяин, и шеф-повар, и массовик-затейник. А через некоторое время к ресторану добавилась еще и пекарня. Бельгиец  смог реализоваться не только в бизнесе. В Ангарске он нашел свою вторую половинку. С женой Татьяной они вместе уже девять лет. А еще открыл для себя множество интересных и увлекательных занятий. Например, продолжил играть в регби. Оказалось, что в Иркутске для этого есть и поля, и мячи, и команды регбистов. Начал активно путешествовать, побывав и на Хамар-Дабане, и в Усть-Баргузине, и в Чите, и даже в настоящей глухой тайге с охотниками. Завел 13 хасок, организовав для туристов катания на собачьих упряжках. А в прошлом году, в 43 года, стал студентом, поступив в Иркутский государственный аграрный университет на факультет биотехнологии и ветеринарной медицины.

– Когда мы с женой завели хасок, конечно, встал вопрос, как их правильно кормить, содержать, лечить, если потребуется… Все это можно найти в интернете, но я привык получать сведения, исходя из своих знаний и опыта.

За годы, прожитые в России, Бенуа понял, что сибиряки сначала держатся на дистанции, но, познакомившись поближе, становятся твоими добрыми друзьями, готовыми поделиться последним.