Защищенное детство

Иркутское областное отделение «Российский детский фонд» запустило благотворительную программу в помощь беженцам из Донецка. Семьям с детьми, покинувшим из-за войны свои дома, будет оказана поддержка. О том, какие еще важные программы работают в Фонде, рассказывает его председатель Галина Родина.

– Среди обращающихся за помощью семей с детьми появилась новая категория – родители, потерявшие работу, ставшие банкротами, потерявшие трудоспособность в результате перенесенной коронавирусной инфекции.

В 2021 году отделение фонда работало по 14 общероссийским и региональным долгосрочным благотворительным программам. Особое внимание уделялось вопросам здоровья детей, оснащения медицинских учреждений. При этом оказывалась материальная поддержка образовательным, социальным учреждениям Приангарья, проводились культурно-массовые мероприятия, оказывалась адресная помощь семьям с детьми в связи с трудной жизненной ситуацией.

27 учреждений здравоохранения получили материальную помощь по программе «Здоровье детей». Благодаря финансовой поддержке бизнес-партнеров приобретены медицинские инструменты, средства индивидуальной защиты, пеленальные столики, оборудование, приборы для физиопроцедур, выполнялся ремонт помещений.

 

 

По программе «Детский сахарный диабет» фонд закупил тест-полоски на сумму 500 тыс. рублей с глюкометрами, предоставляемые на договорных условиях заводом-изготовителем.

Не забыта и культура. Для иркутской Школы-интерната № 8 – единственного в Иркутской области образовательного учреждения для слепых и слабовидящих – приобретены цифровое оборудование, вокальная радиосистема и цифровое пианино.

В прошлом году фонд поддержал центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, коррекционные школы отдаленных районов, культурно-досуговые центры северных территорий. Материальную поддержку в 2021 году получили 20 учреждений Иркутской области.

Помощь семьям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, шла во программе «Скорая социальная помощь». На основании многолетнего соглашения с авиакомпанией S7 Airlines детский фонд обеспечил больных детей правом бесплатного авиаперелета туда и обратно на лечение, диагностику и реабилитацию в медицинских центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Это право предоставлено 12 детям и сопровождающим.

Поддержка детских творческих коллективов, талантливых детей, помощь в проведении конкурсов и фестивалей – также одна из основных задач фонда. Наше отделение профинансировало межрайонный фестиваль детского творчества «Первоцвет» в Жигаловском районе, оказало материальную поддержку при проведении конкурсов в ряде учреждений культуры.

Региональные программы «Физкультура и спорт» и «Я бы мастером стал, пусть меня научат!» стали любимыми для детей. Для проведения спортивных мероприятий, слетов на средства, предусмотренные отделением фонда, приобреталось спортивное снаряжение, призы, инвентарь.

39 учреждений области получили подарки от отделения фонда, купленные на средства благотворителей. Акции «Школьный портфель» проводились в самых разных местах. В том числе и отдаленных территориях Приангарья.

В 2021 году Иркутское отделение фонда стало одним из победителей регионального конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности». На выделенную субсидию в санатории «Нерпенок» в Слюдянке была организована игровая комната, оснащенная всем необходимым для досуга юных пациентов.