«ТехДорСтрой»: передовые технологии дорожного строительства

В дорожном строительстве нет мелочей, считают сотрудники группы компаний ООО «ТехДорСтрой», ведь качество и долговечность асфальтового покрытия напрямую зависит от многих факторов. Один из них – грамотное устройство системы водоотвода талой и дождевой воды с дорожного полотна. Неправильное проектирование и монтаж приводят к снижению прочности покрытия и уровня безопасности, сокращению межремонтных сроков и загрязнению окружающей среды.

Однако часто систему водоотведения на дорогах бывает сложно или даже невозможно устроить. Особенно в городах, где на некоторых улицах ее не было исторически. Реальность такова, что на многих муниципальных улицах для ливневки нет места. Компания «ТехДорСтрой» предлагает изящный и практичный способ решения этой проблемы.

– Наша группа компаний – своеобразный конектор в дорожном сообществе, ведь мы знакомим подрядчиков в Иркутской области, Якутии, Бурятии и Забайкальском крае с современными технологиями и инновациями, – рассказал управляющий ГК «Техдорстрой» Алексей Парамонов. – В частности, мы являемся официальными дилерами Малиновского комбината ЖБИ, который производит профессиональные системы поверхностного водоотвода. Например, система «бордер». В данном случае лоток ливневой канализации укладывается прямо под бордюр, который служит крышкой лотка и имеет специальные водоприемные отверстия. Система проста в обслуживании – есть специальные ревизионные окошки, через которые канал промывают и убирают мусор. В итоге «бордер» очень компактен и может быть смонтирован на тех дорогах, где нет места для обустройства полноценной ливневой канализации.

Конструкция выполнена из бетона класса B50. Такой материал очень трудно повредить. Кроме того, в бетон, из которого изготовлены данные системы водоотведения, добавлены специальные присадки, повышающие его устойчивость к агрессивным средам, например, к воздействию противогололедных реагентов.

– Сейчас с применением этих систем проектируется участок дороги на трассе А331 Вилюй, а в Иркутске технология «бордер» будет впервые устроена на улицах Володарского и Волгоградской, – отметил Алексей Парамонов. – Важно, что продукция Малиновского комбината ЖБИ находится в Реестре новых и наилучших технологий «РОСДОРНИИ» и сертифицирована по всем стандартам, что позволяет использовать ее при проектировании объектов нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и на трассах различных уровней. При этом стоимость изделий, учитывая высокое качество, очень привлекательна.

Другое ноу-хау, которое производит Малиновский комбинат ЖБИ – системы водоотвода с бетонными крышками и бетонными решетками, которые стоят намного дешевле привычных чугунных решеток. Они выполнены из такого же прочного бетона, что и «бордер».

– Не секрет, что чугунные решетки часто снимают злоумышленники, – пояснил Алексей Парамонов. – Обустройство ливневки с бетонными крышками не требует монтажа болтовых соединений, дешевле, чем с чугунными и экологичнее. При этом они сохраняют такой же класс нагрузки.

Еще один интересный продукт – сборный железобетонный откос – поможет решить важную задачу укрепления водоотводных канав и нарезки дополнительных кюветов на региональных дорогах.

– По сути, это лоток, который позволяет увеличивать сечение от 500 см до одного метра, он очень легко монтируется благодаря системе шип-паз и имеет те же высокие прочностные характеристики, – рассказал Алексей Парамонов. – Таким образом, нам не нужно доставлять бетон на место, а также мы избегаем подчас некачественной его заливки, когда не делается даже каркас, что приводит к быстрому разрушению покрытия водоотводной канавы.

Компания также предоставляет полный спектр мостовых лотков: металлические бриджи, подвесные композитные, дренажные каналы и другие конструкции, которые позволяют снизить риск аквапланирования на дорожном полотне мостового сооружения во время осадков.

Другое важное инновационное направление, которое «ТехДорСтрой» успешно реализует на протяжении уже пяти лет – это передовая технология озеленения – гидропосев. Она уже используется на всех крупных объектах «Безопасных и качественных дорог» и в программе «Комфортная среда».

– Самый известный иркутянам объект, на котором мы недавно выполняли благоустройство, в том числе создали травяной покров методом гидропосева – ледовый центр «Байкал», – рассказал председатель ПК «ДорСтрой» Денис Парсов. – Также недавно на улице Лызина мы устраивали газон на крыше парковки в жилом комплексе. Преимущество такого метода, когда смесь из семян и других компонентов под давление наносится на участок, в том, что такое травяное покрытие можно создать даже в труднодоступных местах. Технология не требует тщательной подготовки участка, имеет высокую скорость нанесения и оптимальную стоимость.

Важным преимуществом работы с группы компаний ООО «ТехДорСтрой» партнеры называют не только работу с передовыми технологиями, но и компетентность сотрудников, а также наличие собственного производства и складской базы.

– Компания оказывает содействие по всем направлениям работы, в том числе и в расчетах, – отметил главный инженер ООО «СибпроектНИИ» Александр Гурьянов. – Материалы, с которыми работает «ТехДорСтрой», подобраны не только на основании конъюнктурных анализов – соотношения цена-качество, но и обратной связи потребителей, которые использовали их на ранее построенных и отремонтированных объектах. Важно, что материалы всегда есть в наличии, и компания не срывает подрядчикам сроки сдачи объекта. Не могу не отметить и клиентоориентированный профессиональный коллектив. Мы сотрудничаем с этой компанией уже порядка семи лет и очень довольны.

 

На правах рекламы