Социальные объекты и мельницу осмотрели депутаты ЗС в Братском районе

Развитию сельских территорий и малых городов в Братском районе посвящен второй день рабочей поездки, в которой принимают участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. Об этом 2 марта 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

 

В селе Кузнецовка они посетили кооперативное предприятие «Белоярыня» (бывшая «Буренка»), которое было запущено в работу в ноябре прошлого года. На мукомольном оборудовании, купленном в Нижнем Новгороде на грантовые средства, перерабатывается до 48 тонн зерна в сутки. Объемы производства планируется увеличивать, потому что продукция востребована на рынке, однако, для этого необходимо оборудовать элеватор. Помимо этого, в Кузнецовке требуется провести ремонт моста через реку Вихоревку, который по своему техническому состоянию может не выдержать половодья.

 

Внимания требуют и объекты, расположенные в Вихоревке. Это спорткомплекс «Таежный», где необходимо провести капремонт внутри здания, а также построить крытый хоккейный корт и поле с искусственным покрытием. Также капремонт необходим школе. Кроме того, необходимо привести в порядок дороги.

По итогам поездки Игорь Кобзев дал ряд поручений представителям профильных министерств.

 

Александр Ведерников подчеркнул, что областной парламент продолжит активно работать по вопросам, связанным с комплексным развитием сельских и отдаленных территорий, малых городов Иркутской области. В том числе, эта работа будет проводиться совместно с правительством региона.