Профобразование нужно развивать комплексно

Нехватка кадров, старые здания, отсутствие общежитий для студентов. Эти вопросы профобразования изучили во время рабочей поездки в Черемхово спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Депутаты посетили горнотехнический и медицинский колледжи, а также провели встречу с жителями Черемхово.

 

Тревожные сигналы

Горнотехнический колледж им. М.И. Щадова – одно из ведущих средне-специальных образовательных учреждений в Черемхово. В этом году он отметил 90-летие. Сегодня здесь обучается более 670 человек не только из города, но и соседних поселков и деревень. Студенты получают востребованные специальности в сферах строительства, горных работ и обогащения полезных ископаемых, информационных систем и программирования. Кроме того, здесь учатся безработные граждане через центр занятости населения.

 

 

Как рассказал директор Сергей Сычев, в 2019 году колледж выиграл грант федерального проекта «Молодые профессионалы» в размере 26 млн  рублей, на который были созданы и оснащены современным оборудованием мастерские по разработке веб-дизайна, ИТ-решений для бизнеса на платформе 1С-предприятие, компьютерных игр, мультимедийных и мобильных приложений. В рамках проекта преподаватели колледжа прошли курсы повышения квалификации, получив статус экспертов по оценке демонстрационных экзаменов и чемпионатов по данным компетенциям. Недавно на базе колледжа прошел VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы Ворлдскиллс».

Между тем зданию, где размещается учреждение, уже 50 лет. Как пояснил Сергей Сычев, требуется реконструкция фасада, полов, замена инженерных систем и ремонт спортивного зала. А еще директор обратил внимание и на дефицит педагогических кадров. Подготовкой специалистов занимается опытный педагогический коллектив в составе 35 преподавателей. Однако по штатному расписанию в колледже должно работать 57 человек.

 

 

Здание Черемховского медицинского колледжа им. А.А Турышевой, основанного в 1940 году, также нуждается в капитальном ремонте. На сегодняшний день 30% кабинетов выведены из учебного процесса. По словам директора Натальи Голубевой, учреждение готовит кадры для Черемхово, Черемховского, Аларского, Нукутского и Заларинского районов, организует курсы повышения квалификации для медработников. При этом у колледжа нет общежития, и студенты вынуждены снимать жилье, чтобы учиться очно.

– Действительно, есть в городе проблемы, касающиеся функционирования наших средних учебных заведений. И ремонт медколледжа – одна из первейших задач. Выпускники очень востребованы. В этом году выпуск 83 человека, а на них уже подано 500 заявок. Мы рассчитываем на то, что депутаты Законодательного Собрания подключатся к решению этих проблем, – отметил мэр города Вадим Семенов.

 

 

– Тема развития системы подготовки специалистов для наших предприятий, здравоохранения и образования сегодня особенно актуальна. Среднее образование должно быть доступным для жителей разных территорий и современным, оснащенным новым оборудованием. Вместе с тем поступает много тревожных сигналов. Мы проведем мониторинг состояния наших колледжей и техникумов, – отметил в свою очередь Александр Ведерников.

Спикер подчеркнул, что эти вопросы депутаты будут ставить перед областным правительством. Он заверил, что парламентарии посетят колледжи и техникумы в других территориях, а после инициируют совещание для выработки конкретных предложений по поддержке учебных заведений и развитию среднего профобразования региона.

– Должен быть комплексный подход, необходима отдельная программа. Тем более мы видим, какая сегодня огромная потребность в специалистах. Например, многие новые ФАПы простаивают, потому что нет фельдшеров. Медколледжи находятся в ведении минздрава, педагогические – в ведении минобра, а единого подхода к развитию с учетом потребностей региона нет. Важно, чтобы кто-то из заместителей председателя правительства отвечал за развитие профобразования, курировал эти вопросы, – подытожил Александр Ведерников.

 

Прием граждан

В ходе рабочего визита депутаты провели в администрации города прием жителей. К спикеру обратилась замдиректора Черемховского педагогического колледжа Жанна Черкасова с вопросом о поддержке ходатайства в министерство образования Иркутской области по присвоению учебному заведению звания имени Людмилы Жгун. Педагог начала свой карьерный путь после окончания Армавирского пединститута в 1966 году в качестве учителя русского языка и литературы, истории, английского языка, получив направление по распределению молодых специалистов в Черемхово.

 

 

– Безусловно, Людмила Сергеевна была гордостью местного педагогического сообщества. Заслуги и личное участие в жизни города достойны особого внимания, – поддержал предложение Виктор Побойкин.

Александр Ведерников выразил готовность направить ходатайство в министерство образования Иркутской области по этому вопросу.

Елена Шенберко обратилась к парламентариям с просьбой в приобретении детской инвалидной коляски. Женщина воспитывает ребенка с диагнозом «детский церебральный паралич». Спикер заметил, что детям с таким диагнозом предоставляется право на обеспечение специальной прогулочной коляской, а также креслом-коляской для домашнего использования.

– Мы свяжемся с фондом социального страхования, родителям необходимо подать заявление, – пояснил Александр Ведерников.

От председателя Черемховского местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Виктории Александровой поступило обращение о выделении отдельного помещения Черемховскому отделению Общества слепых не из жилого фонда, а из офисного. Сейчас оно размещается в муниципальной квартире многоквартирного дома. А директор школы № 6 Иван Гродников попросил парламентариев оказать содействие в восстановлении придорожного освещения и работе светофора напротив центрального входа в школу. Возле здания школы, которое расположено в поселке Касьяновка, проходит дорога Черемхово – Свирск, где интенсивное движение, что небезопасно для детей. Все эти вопросы тоже были взяты на депутатский контроль.

 

 

Также во время рабочей поездки состоялась церемония награждения жителей Черемхово благодарностями председателя Законодательного Собрания. Александр Ведерников и Виктор Побойкин вручили их врачам, среднему медицинскому персоналу и техническому составу Черемховской городской больницы № 1 за личный вклад в организацию и оказание медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19.