02.03.2022 11:16
Рубрики
Общество
02.03.2022 11:16

Памяти любимого артиста

Мы помним его – красивого и бесстрашного комвзвода Варавву из легендарного кинофильма «Офицеры». Народный артист СССР, Герой Труда РФ, сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Василий Лановой навсегда останется в сердце патриотов и благодарных поклонников. В России стартует Конкурс памяти великого артиста «Пробуждая сердца».

Общероссийское гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» проводит творческий конкурс «Пробуждая сердца» в память о Народном артисте СССР, Герое Труда Российской Федерации Василии Лановом. К участию приглашаются граждане России в возрасте от 12 лет, а также творческие и семейные коллективы.

Как пояснили в оргкомитете, в конкурсе два направления. Первое – это художественное прочтение отрывков из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского, стихов других авторов по теме Великой Отечественной войны. Для участия в этой номинации нужно будет прислать видеозапись.

Также есть три номинации, где участники могут поделиться своими размышлениями о любимых произведениях в форме эссе или стихами собственного сочинения о Василии Лановом. Учитывая, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, организаторы решили ему посвятить отдельную номинацию, в которую также ждут авторские стихи.

Василий Лановой, ушедший из жизни год назад, несмотря на свою колоссальную занятость и востребованность, всегда находил время и возможность изучать ключевые вопросы работы Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», помогать словом и делом, быть руководителем не только на бумаге, но и в реальности. Артист любил творчество русских классиков, произведение Л.Н. Толстого «Война и мир» и в целом поэзию, посвященную Великой Отечественной войне. Поэтому номинации творческого конкурса неслучайны.

Председатель экспертной комиссии конкурса – Ирина Купченко, народная артистка России, вдова Василия Ланового. В состав жюри также вошли народные артисты России Олег Газманов, Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Эдгард Запашный, актер театра и кино, лауреат Государственной премии РФ Игорь Петренко, заслуженные артисты России Зара, Денис Майданов, Сергей Войтенко и другие представители творческой интеллигенции страны, например, солист крупнейших российских и зарубежных музыкальных коллективов Михаил Гаврилов, крымский поэт, актер и композитор Константин Фролов.

 

Справка:

Заявку на конкурс можно подать до 13 марта, все подробности на сайте www.polkrf.ru. Для победителей будет организовано итоговое мероприятие в Москве.