Нарушать закон стали меньше

Уровень преступности в Приангарье снизился на 7% в 2021 году. О состоянии правопорядка депутатам на очередной сессии доложил врио начальника ГУ МВД России по Иркутской области Геннадий Корниенко. Обсуждение итогов работы правоохранительных органов прошло под председательством спикера Заксобрания Александра Ведерникова.

 

Правопорядок в цифрах

В абсолютных цифрах количество зарегистрированных преступлений за год уменьшилось на более чем 2800, отметил Геннадий Корниенко. Он также сообщил, что на 6,5% снизилось число убийств, на 30% – число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 9,7% – краж. По его словам, сегодня наш регион занимает 23-е место в рейтинге субъектов РФ по числу совершенных преступлений – этот показатель равен 164,2 на 10 тыс. населения. Хотя еще лет пять назад Приангарье входило в десятку территорий с наиболее сложной оперативной обстановкой.

– В прошлом году было раскрыто свыше 22 тыс. преступлений, в том числе 4,7 тыс. тяжкой и особо тяжкой категории, более сотни из которых вызвали повышенный общественный резонанс. Привлечено к уголовной ответственности 184 участника организованной преступной группы. Пресечено 12 фактов проявления экстремизма, – пояснил Геннадий Корниенко.

Всего в полицию поступило 538 тыс. заявлений и сообщений, по которым возбуждено более 32 тыс. уголовных дел и 54 тыс. дел об административных правонарушениях. Восстановлены права 29 тыс. потерпевших граждан, по уголовным делам возмещен ущерб на сумму 1,7 млрд рублей.

 

Как победить телефонных мошенников?

Геннадий Корниенко осветил на вопросы, которые парламентарии в его адрес прислали заранее. Например, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова поинтересовалась причинами низкой раскрываемости киберпреступлений. В минувшем году в регионе их было зафиксировано 8,5 тыс., в результате противоправных действий жителям области нанесен ущерб на сумму более 1 млрд рублей.

– Одна из главных проблем по раскрываемости киберпреступлений – использование злоумышленниками в целях конспирации программного обеспечения по подмене абонентского номера, особенно это касается телефонных номеров госслужб и финансово-кредитных организаций, – объяснил Геннадий Корниенко. – Кроме того, раскрытие преступлений осложняется и тем, что злоумышленники находятся в других субъектах страны – речь идет про Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Треть преступников звонит из других государств.

Особое внимание глава ведомства обратил на низкий уровень финансовой грамотности среди населения. Граждане по-прежнему слепо верят мошенникам, которые используют различные методы воздействия, убеждая добровольно расстаться с накопленными деньгами. Поэтому правоохранительные органы повышенное внимание в своей работе уделяют профилактике данных преступлений. Только в прошлом году в СМИ было размещено более 2,5 тыс. материалов по кибербезопасности, снято 220 видеосюжетов, напечатано и роздано более 200 тыс. листовок.

Еще одна тема находится на постоянном контроле ГУМВД по Иркутской области – это декриминализация лесной отрасли. Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров обратился с просьбой предоставить информацию о проделанной работе.

– В 2021 году при взаимодействии со специалистами министерства лесного комплекса было проведено 530 рейдовых мероприятий, в ходе которых предотвращено 230 незаконных рубок. У преступников было изъято свыше 3 тыс. кубометров древесины, свыше 500 бензопил, 142 трактора и другой техники. К уголовной ответственности удалось привлечь 483 черных лесоруба, – сообщил Геннадий Корниенко.

 

В режиме диалога

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова запросила информацию о необходимых мерах по развитию технического комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Депутат Евгений Бакуров задал вопрос о взаимодействии полиции с общественными организациями в борьбе с распространением наркотиков. Также он обратил внимание на проблему вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Парламентария Анатолия Обухова интересовала статистика задержаний граждан, участвовавших в несогласованных акциях протеста, а также по тем случаям, когда граждане выступали против QR-кодов и принудительной вакцинации. В ответ Геннадий Корниенко сказал, что цифры будут направлены депутату отдельным письмом. Лица, принимавшие участие в несогласованных акциях, были привлечены к административной ответственности. Что касается QR-кодов, то выступающих было меньше. Одному из участников суд вынес решение о штрафе в размере 10 тыс. рублей. Но, по словам главы ведомства, предварительно сотрудники полиции неоднократно предупреждали гражданина о нарушении правопорядка.

Вице-спикер Лариса Егорова спросила про сотрудничество полиции с казачеством:

– В нашей области был опыт, когда казачество помогало правоохранительным органам с охраной общественного порядка. Будет ли продолжено это сотрудничество?

Геннадий Корниенко сообщил, что казачество активно помогает в Ангарске. По его словам, поднятая тема не теряет своей актуальности, правоохранительные органы готовы сотрудничать и с другими организациями.

По итогам обсуждения на сессии депутаты приняли к сведению доклад о состоянии правопорядка на территории Иркутской области в 2021 году.