Мост в селе Кузнецовка Братского района обновят в 2022 году 

Мост в селе Кузнецовка Братского района начнут обновлять в 2022 году. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 2 марта пресс-служба правительства.

Ремонт моста планировался в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Однако на участке нашли бесхозяйный кабель, работы пришлось приостановить.

Как доложил главе региона министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, проектная документация на ремонт моста скорректируют. Работы запланированы по контракту жизненного цикла, по результатам корректировки проекта подрядная организация приступит к выполнению работ. Ввод объекта запланирован на 2023 год.

Максим Лобанов также сообщил, что мостовое сооружение было построено в 1968-1969 годах в деревянном исполнении. Им пользуются жители села Кузнецовка и города Вихоревка, а в зимний период – железнодорожные бригады, обслуживающие перегон Вихоревка-Моргудон.

Мост горел не раз. Кроме того, ежегодно его подтапливает паводковыми водами, опоры начали разрушаться. В случае ликвидации моста расположенное здесь фермерское хозяйство не сможет обрабатывать свои земли, жители села – пользоваться железнодорожным транспортом.

Губернатор подчеркнул значимость объекта и дал поручение реализовать проект.

– Нужно утвердить дорожную карту проведения работ и строго ее контролировать, – заявил Игорь Кобзев.

Также глава региона осмотрел участок дороги в городе Вихоревка. По улице Пионерской, включая перекресток с улицей Ленина, требуется капитальный ремонт.