02.03.2022 11:45
Рубрики
Общество
Фото
Федор ТОКТОНОВ
Фото:
Федор ТОКТОНОВ
02.03.2022 11:45

Механизатор получил в подарок от фермера автомобиль

Всем бы таких работодателей!

Благодарность за честный и многолетний труд – автомобиль! Фермер из села Улей Осинского района Михаил Хазагаев сделал своему работнику механизатору Альберту Мадасову дорогой подарок. Личного транспорта у того никогда не было.

– Вот она, наша красавица, – Альберт Александрович бережно касается белого сверкающего капота японской «Тойоты-Карины». – Впервые в жизни мне такой подарок сделали. Михаил Николаевич сам машину к воротам моего дома подогнал, уважил, в праздник приехал. Мне такое внимание и уважение очень дорого. И приятно, что твой труд высоко ценится.

25 лет отработал Альберт Мадасов в хозяйстве Хазагаевых. Начинал трудиться еще с отцом фермера – Николаем Митрофановичем. В 1997 году, когда совхозы и овцеводческие отары приказали долго жить, Николай Хазагаев стал одним из первых фермеров Улейской долины. Болела душа за разоренное сельское хозяйство, за брошенную землю, на которой столько поколений предков трудились, растили скот.

– Я в 2000 году как школу окончил, так и остался в селе. В город уехать, может, и хотелось, но как отца бросишь? – вспоминает Михаил Хазагаев. – Некому в те годы было работать. Я на всех видах техники трудился, сам и ремонтировать ее умею. И сегодня могу за руль сесть, что такого?

В жизни сельского паренька было много забот и хлопот. Пришлось заново отстраивать помещения для скота, сеять и косить, разводить бычков мясной породы. Понемногу в хозяйстве появились лошади и овцы.

– Сегодня мы расширяем мясное направление, разводили симментальскую породу скота, – рассказывает фермер. – Сейчас ставку делаем на герефордов и казахскую белоголовую. Обрабатываем тысячу гектаров земли, надеемся на свои силы и планируем развиваться дальше.

Возглавить КФХ Михаилу Николаевичу пришлось недавно – жизнь папы унесло тяжелое заболевание. А вместе с землей в наследство от отца Михаил получил базовые знания – любовь к жизни, трудолюбие, уважение к землякам и людям труда.

– КФХ Хазагаевых – одно из первых и самое большое на территории муниципалитета, – говорит глава Улейского муниципального образования Антон Марактаев. – Это социально ориентированное, ответственное сельхозпредприятие. Много лет КФХ шефствует над Улейской средней школой и помогает нам проводить всероссийский турнир по вольной борьбе на призы мастеров спорта СССР братьев Махутовых. В Осинском районе гордятся именами этих легендарных и славных борцов-тренеров. Эти соревнования мы проводим в Улее вот уже 40 лет.

Улейцы тем и сильны, что живут сплоченно и дружно, помогают друг другу, чтят традиции предков.

Альберт Мадасов подарку очень рад. Но радуется скромно, не напоказ. На новой машине еще не ездил – прав категории «В» на управление легковым автомобилем у мужчины нет.

– Я и не помышлял об автомобиле, все больше на рабочей технике ездил – на тракторах К-700 и «Беларуси». Четверых детей растил, лишних денег на дорогие покупки и не было никогда. Права на вождение легкового автомобиля обязательно получать буду. Вот после посевной и займусь этим вопросом. И гараж обязательно будем строить.

А фермер уверен, что ничего сверхобычного он не совершил, просто помог хорошему человеку и верному работнику. Афишировать свой поступок мужчина долго не хотел – ну отдал машину и отдал. О чем тут говорить? Дарить подарки лучшим работникам он вряд ли перестанет. Эту добрую традицию завел еще его отец во времена своего крестьянского труда. А рука дающего, как известно, не оскудеет…

 

Фото Федора ТОКТОНОВА