Контролировать строительство и капремонт школ будет спецштаб Иркутской области

В Иркутской области создали межведомственный оперативный штаб по контролю за строительством и проведением капитального ремонта объектов образования в Иркутской области. Штаб возглавил первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев. Об этом 2 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

В состав штаба вошли зампреды правительства региона Валентина Вобликова и Сергей Довгалюк, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Наталья Дикусарова, глава регионального минобра Максим Парфенов, министр строительства Павел Писарев, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков и министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

С учетом вопросов, возникающих к подрядчикам по затягиванию сроков строительства и к слабому контролю исполнения обязательств застройщиков со стороны местных администраций губернатор  области Игорь Кобзев предложил членам правительства по работе межведомственного штаба, в первую очередь, осуществлять еженедельный контроль завершения работ на тех объектах образования, где ввод в эксплуатацию задерживается.

Напомним, что в 2022 году в Иркутской области завершается строительство 17 школ и 7 дошкольных образовательных организаций, начнут возведение еще 6 школ и 4 детских садов. Кроме того, в 2022 году в регионе приступят к ремонту 33 школ по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».