Иркутская область по ВИЧ заняла четвертое место в Сибири

По итогам 2021 года в Сибирском федеральном округе Кемеровская область находится в лидерах антирейтинга по заболеваемости ВИЧ, далее следуют Красноярский край, Новосибирская область. Иркутская область занимает четвертое место. Об этом 1 марта 2022 года сообщила в пресс-центре «Областной» главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

Таких результатов удалось добиться благодаря большому объему тестирования среди населения, в том числе на профилактических мероприятиях с мобильным пунктом тестирования, а также благодаря качественной работе системы здравоохранения.

По словам Юлии Плотниковой, с точки зрения медицины есть устойчивый тренд на снижение выявления новых случаев ВИЧ-инфекции. Смертность снизилась в разных категориях, что является целю государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ. «В нашем распоряжении есть весь перечень современных лекарственных препаратов, которые позволяют при своевременном выявлении и обращении к специалистам, при выполнении рекомендаций врача и самодисциплине жить полноценной жизнью, – отмечает Юлия Плотникова. – Это все поможет человеку иметь неопределяемую вирусную нагрузку, остановить передачу инфекции дальше и быть здоровым и ничем не отличаться от обычных людей».