Единый кластер для техникумов и колледжей создадут в Братске

В Братске может появиться единый кластер для техникумов и колледжей, это позволит увеличить место для обучения студентов и привлечь новых. Об этом 2 марта 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Развитие системы средне-специального образования северных территорий обсудили участники рабочей поездки в Братске. В ней принимают участие спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты областного парламента и губернатор региона Игорь Кобзев. Сегодня они посетили Братское музыкальное училище и медицинский колледж. Как было отмечено, в обоих учебных заведениях не хватает площадей для обучения студентов. Кроме того, остро стоит вопрос с размещением иногородних студентов.

Вместе с тем, рассказали в учебных заведениях, выпускники очень востребованы на рынке труда. Один из вариантов решения этих вопросов – создание в Братске единого кластера для техникумов и колледжей, в котором смогут обучаться студенты со всех северных территорий Иркутской области. Сейчас рассматривается возможность его размещения в здании Братского целлюлозно-бумажный колледжа, здание которого рассчитано на 1000 человек. Сейчас это учебное заведение используется меньше чем на четверть, многие площади пустуют. Планируется, что в едином кластере будут учиться студенты музыкального училища, медицинского и политехнического колледжей. Первым шагом станет размещение на новом месте дополнительных учебных классов и лабораторий Братского медицинского училища, а освободившиеся площади в здании, в которых училище расположено сейчас, будут переделаны под общежитие для иногородних студентов.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Артём Лобков считает, что решению этого вопроса важно для северных территорий. «Расширение учебных площадей, современное учебное оборудование и увеличение мест в общежитиях в братском медколледже даст возможность получить востребованную профессию иногородним студентам, в том числе и жителям Усть-Илимска, Усть-Кута, Железногорска. Создать быстро в каждом из северных городов свои медицинские колледжи очень сложно, есть вопросы по помещениям, преподавателям, материальной базе. Увеличение приема учащихся в Братский медицинский колледж и обеспечение ребят местами в общежитии позволит уже в новом учебном году набрать группы для подготовки медицинских работников для северных территорий».

Напомним, ранее Александр Ведерников поставил в число приоритетных задач поддержку и развитие средне-специального образования в Иркутской области. В частности, он считает необходимым решить вопросы модернизации материально-технической базы учебных заведений и обеспечения иногородних студентов местами в общежитиях.