«Декабристы» – шесть номинаций на «Золотую Маску»

Члены жюри самой престижной театральной премии России «Золотая Маска» приехали в Иркутск. 18 февраля в музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоялся конкурсный просмотр спектакля «Декабристы», который вышел в финал и претендует на получение наград в шести номинациях. Привезти спектакль в Москву, где обычно проходит финальный просмотр претендентов на победу, не получилось. В столице не нашлось подходящей площадки, ведь постановка имеет сложное сценографическое решение.

– Мы в этом году уже четвертый раз выезжаем на конкурсные просмотры в рамках «Золотой Маски», были в Петербурге, Екатеринбурге, Казани, и для нас возможность посетить Иркутск – большая радость, – отметил член жюри «Золотой Маски», режиссер Дмитрий Белов. – Уже с аэропорта и на экскурсии начинаешь понимать, что Иркутск, Москва и Петербург – это единое культурное пространство России. Мы гордимся, что такой прекрасный регион и Байкал – часть нашей страны.

В Иркутск приехали десять членов жюри Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска»: режиссеры, хореографы, музыкальный и балетный критики, композитор, театральный художник, артисты и руководители театров. Еще шесть экспертов приедут на просмотр спектакля в марте.

– Тема декабристов сегодня – на острие, и, на мой взгляд, это одна из причин, почему спектакль выдвинут на такое количество номинаций, – подчеркнул Дмитрий Белов. – До сих пор есть сторонники Николая I и декабристов. Общество по отношению к этим событиям не консолидировано. Но музыкальный театр в целом и жанр мюзикла в частности призваны объединять людей, говорить об острых проблемах с помощью универсального языка искусства.

 

 

Трижды лауреат «Золотой Маски» Дмитрий Белов уже в шестой раз становится членом жюри фестиваля. По его словам, в этом году на соискание премии выдвинуто огромное количество спектаклей со всей страны.

– Не знаю, с чем связано, но это дает нам возможность почувствовать пульс страны, понять, в каком пространстве мы живем, что хочет зритель, о чем думают режиссеры и руководство театров, – рассказал он. – У меня уже есть первые впечатления от увиденного. Мне кажется, общество сейчас находится в состоянии некоего испуга, поэтому преобладают проекты и спектакли, которые вопреки мысли, заложенной автором, больше занимаются развлечением. Беда это режиссеров или общества, которое такой запрос формулируют? Сложно сказать. Для меня это грустная тенденция, ведь театр, на мой взгляд, прежде всего, осмысленное времяпрепровождение.

Спектакль «Декабристы» режиссера Филиппа Разенкова на музыку Евгения Загота, либретто Карины Шебелян – Алины Байбановой, как раз заставляет задуматься о том, почему представители богатейших аристократических фамилий замыслили бунт против царя. Перед зрителями предстают важнейшие эпизоды тех событий.

Главный герой спектакля князь Сергей Трубецкой – лидер декабристского движении в сибирской ссылке на закате дней вспоминает восстание 14 декабря 1825 года. Он старается объяснить революционеру Ольшанскому мотивы своих поступков, в частности, почему он не вышел на Сенатскую площадь.

 

 

Отдельная линия в постановке отдана взаимоотношениям Екатерины и Сергея Трубецких. Режиссер Филипп Разенков буквально пропел в спектакле гимн их великой любви. Ведь именно супруга спасла князя от расстрела, лично попросив о милости императора, а потом последовала за ним в сибирскую ссылку. Дуэт двух влюбленных, на который пожилой Трубецкой смотрит со стороны, в конце первого акта трогает до слез. Заканчивается спектакль не менее пронзительной сценой, где Сергей Трубецкой плачет на могиле супруги после амнистии, перед тем, как навсегда уехать из Иркутска.

Режиссерский замысел, эффектные декорации Елисея Шепелева, музыка, сюжет и игра иркутских артистов – все это произвело на зрителей сильное эмоциональное впечатление, многие не смогли сдержать слез во время спектакля, а в финале аплодировали стоя и долго не хотели отпускать артистов. Некоторые члены «Золотой Маски» последовали примеру иркутских зрителей и тоже встали со своих мест.

В конце артистам, которые номинированы на премию «Золотая Маска», вручили дипломы. Помимо самого спектакля, на соискание высшей российской театральной награды в номинациях «Лучшая работа режиссера» выдвинут Филипп Разенков, «Лучшая женская роль» – Людмила Шер (Екатерина Трубецкая), «Лучшая мужская роль» – Евгений Алешин (Сергей Трубецкой), «Лучшая женская роль второго плана» – Софья Сучкова (Натали Рылеева), «Лучшая мужская роль второго плана» – Егор Кириленко (Петр Каховский).

– «Декабристы» стали профессиональным вызовом для коллектива театра, – отметил главный дирижер Иркутского музыкального театра, дирижер-постановщик спектакля Виктор Олин. – В мюзикле задействовано много артистов, сделаны объемные декорации, используется сложная музыка. Оказаться номинантами фестиваля «Золотая маска» – это честь, ответственность и, самое главное, огромный праздник. У артистов настроение боевое, все показали максимум.

Имена лауреатов объявят 20 апреля в Москве. На победу претендуют лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол. Номинантами премии стали 81 спектакль, 67 театров и 290 артистов и театральных специалистов. Напомним, что Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска» учреждены в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации, проводятся при поддержке министерства культуры РФ и правительства Москвы.

 

 

Фото Эоэллы КИРИЛЕНКО