В Тулуне задержали лжецелительницу за кражу у иркутянки 75 тыс. рублей

Полицейские задержали в Тулуне лжецелительницу, похитившую у 90-летней иркутянки 75 тыс. рублей. Об этом 1 марта 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Иркутянка обратилась за помощью к полицейским на прошлой неделе. Во дворе дома, расположенного в микрорайоне Солнечный, в диалог с ней вступила незнакомка. Она представилась потомственной гадалкой и убедила пожилую женщину, что избавится от недугов ей поможет обряд очищения. Для проведения «магического ритуала» злоумышленница проникла в квартиру заявительницы и, путем обмана похитила сбережения. Завладев наличными, мошенница скрылась.

В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили маршрут ее передвижения и задержали предполагаемую аферистку в Тулуне. Ей оказалась 38-летняя женщина, которая 8 раз привлекалась к уголовной ответственности за кражи и мошенничества.  Она освободилась из мест лишения свободы в апреле прошлого года.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанная заключена под стражу.

 

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой провести беседы с пожилыми родственниками, рассказать об основных способах мошенничества, совершаемых в отношении пенсионеров. На улицах и в других общественных местах ни в коем случае не следует вступать в разговоры с незнакомыми людьми, которые называют себя «целителями», «экстрасенсами», «ясновидящими» и предлагают вам свои «магические» услуги. Телефоны полиции: 02 (102/112 –для мобильных операторов) или по телефону дежурной части МУ МВД России «Иркутское» 8(3952)21-68-05.