Установку ливнёвок в Иркутске осложняют теплосети

В Иркутске установку ливнёвок осложняют тепло- и водоснабжения, канализации. Однако специалисты проблему пытаются устранить. Об этом 28 февраля 2022 года сказал заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации города Роман Орноев во время круглого стола в пресс-центре “Областной”.

– По ливнёвке в Иркутске много вопросов, поскольку она фактически вся децентрализована. Сбор осуществляется в несколько колодцев, локальных очистных сооружений не так много. Остальная вода уходит либо в рельеф, либо в канализацию. Проблема существует с момента формирования города. Еще проблема и в том, что на дорогах много сетей тепло- и водоснабжения, канализации. Установка водоотводных систем невозможна. Пример тому – улица Карла Либкнехта, – сказал Роман Орноев.

В 2022 году предусматривается ремонт 10 дорог. Самый крупный объект с установкой систем водоотведения – улицы Карпинского, а также улицы Воровского, Волгоградская, Седова, мкр. Университетский. Продолжится работа по переходящим объектам. В частности Верхняя Набережная, попавшая в зону повышенного сброса с плотины ГЭС. В стадии завершения проектирование по ул. Батарейной, Карбышева, Джамбула. Там также будет организована система сбора воды.

– В существующей застройке по многим улицам строительство систем ливневой канализации также невозможно из-за сложившейся структуры сетей. К примеру, на улице Желябова дорога была сделана три года назад, но организовать там ливнёвку невозможно. Будем продумывать мероприятия, каким образом там собирать воду. По остальным улицам рассматриваем вариант перехода на капиталоемкие работы по организации ЛОСов и сбросов воды, поскольку в центре не так много возможностей сброса воды. В текущем году возросла и стоимость проектирования дорог. Мы обращались в областное правительство по организации программы по водоотведению при строительстве дорог, поскольку затраты на это колоссальные и бюджет самостоятельно все задачи не решит, – отметил Роман Орноев.