Толщина льда на реках Иркутской области меньше нормы

Делать прогнозы о весенних паводках пока рано, но толщина льда на реках Иркутской области меньше, чем обычно. Об этом 1 марта 2022 года «Областной» сообщила ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Наталья Котова.

С точки зрения гидрологии продолжается зима. На реках  толщина льда составляет  54-118 см, что преимущественно меньше нормы на 6-30 см. И только на реке Нижняя Тунгуска толщина льда в норме. От 45 до 62 см толщина льда на Байкале, что тоже меньше нормы. На Братском и Усть-Илимском водохранилищах  этот показатель составляет 49-80 см, что опять-таки ниже нормы.

В бассейне реки Бирюса запасы воды в снеге достигают 118%. На остальных реках региона этот показатель меньше средних многолетних значений.

Процесс накопления снега продолжается, максимальных его запас на равнинных территориях учитывается в начале марта, в лесных и горных участках и на севере эти сроки сдвигаются на апрель.

– Пока еще судить о развитии весеннего половодья слишком рано, – уточнила эксперт. –  Вскрытие рек по нормам ожидается во второй половине апреля и продолжается до середины мая. Все будет зависеть от температурных характеристик марта и апреля.

Специалисты ориентируются на толщину льда и на то, что реки на севере и юге вскрываются в разный период.