Прием заявлений от девятиклассников для участия в ГИА завершается 1 марта

Сегодня принимаются последний день заявления на государственную итоговую аттестацию (ГИА) для выпускников 9 классов. В заявлении школьники указывают выбранные для сдачи учебные предметы и форму итоговой аттестации – основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Об этом 1 марта 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2021-2022 учебном году ГИА включает в себя четыре экзамена, из них два обязательных – русский язык и математика. Еще два школьники выбирают из списка: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Итоговые испытания в форме ГВЭ предусмотрены для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которые при желании могут сдавать экзамены только по обязательным предметам. Для таких участников ГИА продолжительность экзамена может быть увеличена на 1,5 часа.

Допуском к ГИА-9 является наличие по всем учебным предметам за 9 класс отметки не ниже удовлетворительных, а также результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Напомним, итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов состоялось 9 февраля 2022 года. 25600 участников (98,83%) получили «зачет». При этом явка на собеседование составила 95,6 % от всех зарегистрировавшихся. Участники не смогли прийти на собеседование по разным причинам, большая часть – по болезни.

 

Все, кто получил «незачет» или не пришел на итоговое собеседование, смогут пройти испытание в дополнительные сроки: 9 марта и 16 мая 2022 года.