Иркутская область вырабатывает способы борьбы с фейками

В Иркутской области выработают способы борьбы с ложной информацией. Об этом 28 февраля 2022 года сказал глава региона Игорь Кобзев на встрече с председателем комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Рифатом Сабитовым и председателем Общественной палаты региона Владимиром Шпрахом, сообщает пресс-служба правительства.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия средств массовой информации и общественных палат.

– Особенно сейчас очень остро стоит вопрос распространения достоверной информации. В СМИ и социальных сетях появляется очень много фейков. Совместными усилиями с представителями Общественных палат мы должны выработать способы борьбы с ложной информацией, – сказал Игорь Кобзев.

– Недостоверная информация наносит большой вред и государству, и обществу, – отметил Рифат Сабитов. – Наша профильная комиссия в Общественной палате РФ много занимается вопросами борьбы с фейками, чтобы оградить население от лживой информации и чтобы привлекать к ответственности людей, преднамеренно ее распространяющих.

Глава региона подчеркнул, что взаимодействие с Общественной палатой позволяет согласовать позиции для сотрудничества общественности и органов власти всех уровней.

– Сейчас региональное правительство взаимодействует с Общественной палатой области по разным направлениям: по вопросам здравоохранения, молодежной политики, механизмам поддержки гражданских инициатив и социально значимых проектов, – отметил Игорь Кобзев.