На 57% больше налогов собрала Иркутская область за январь

Поступления в бюджет Иркутской области в январе 2022 года составили 9 млрд рублей, что на 57% выше, чем за первый месяц прошлого года. Об этом 28 февраля сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по региону.

Основными источниками формирования бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций (41%) и налог на доходы физических лиц (45%). Кроме того, доля налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, составила 5%, имущественных налогов – более 3%.

Платежи налога на прибыль организаций составили около 4 млрд рублей, что почти на 3 млрд рублей или более чем в три раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост поступлений обеспечили предприятия нефтедобывающей отрасли – на 2 млрд рублей (рост добычи и средней цены на нефть, постановка на учет нового налогоплательщика, а также взыскание платежей от крупнейшего предприятия региона по результатам контрольной работы), финансово-кредитной сферы – на 236 млн рублей (рост прибыли структурных подразделений крупнейших банков), химической промышленности – на 163 млн рублей (увеличились цены и реализация химической продукции на внутреннем рынке) и другим.

За январь поступило 4 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста НДФЛ составил 128% (или на 884 млн рублей), что обусловлено увеличением фонда оплаты труда, в том числе за счет премиальных вознаграждений, доходов с выплаченных дивидендов.

Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 294 млн рублей, что на 162 млн рублей или в два раза выше уровня прошлого января. Рост поступлений обеспечили, главным образом, золотодобывающие компании (на 105 млн рублей) в связи с увеличением цены, объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе, а также предприятия, добывающие твердые полезные ископаемые, исчисление НДПИ по которым с 1 января 2021 года осуществляется с учетом повышающего рентного коэффициента (на 18 млн рублей). Кроме того, мобилизация НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым на 7 млн рублей больше за счет роста добычи в целях использования в производственной деятельности.

Уменьшение поступлений налога на имущество организаций на 300 млн рублей или в шесть раз, транспортного налога – на 8 млн рублей или 6%, земельного налога – на 11 млн рублей или 9% объясняется, главным образом, разными объемами погашения налогоплательщиками задолженности, досрочных платежей и по контрольной работе в период отсутствия сроков уплаты налогов.

Снижение поступлений в целом акцизов по подакцизным товарам составило 7 млн рублей или на 3%. Весь объем уменьшения приходится на предприятия, которые производят пиво, и связан со снижением спроса и реализации подакцизной продукции. Наблюдается рост поступлений налога на профессиональный доход, в январе 2021 год самозанятыми гражданами в бюджет перечислено 4 млн рублей, в январе 2022 года – 17 млн рублей. Данный специальный налоговый режим введен в действие на территории Иркутской области с 1 июля 2020 года.