Мастер-классы по народным ремеслам проходят в ИГУ

С 5 марта в Ботаническом саду Иркутского госуниверситета начинается серия мастер-классов по обучению навыкам народного ремесла. Участником мастер-классов может стать по предварительной записи. Об этом 28 февраля 2022 года сообщает управление информационной политики ИГУ.

— На мастер-классах участники научатся делать куклы из разных материалов. Например, из соломы — куклу-масленицу, которая на Руси считалась сильным оберегом жилища. Тряпичную куклу, наполненную ароматическими травами — это травница, в давние времена она объединяла в себе два важных элемента: рукоделие и целительство. Сделаем мы и крупеничку с разными злаками, а заодно и поговорим о зерновых культурах, их значении в жизни всех людей и народных поверьях, – отметила сотрудник отдела экопросвещения Ботанического сада ИГУ Алена Свиридова.

Также проведем для отцов и сыновей мастер-класс по столярному ремеслу, на котором под руководством профессионала участники помогут своему ребенку изготовить скворечник.

Мастер-классы проходят по проекту «Колесо времени» при грантовой поддержке Губернского собрания общественности Иркутской области. Цель проекта — создание нового культурно-образовательного пространства и коммуникативной площадки для сохранения и передачи ремесленных навыков от старшего поколения младшему, развитие наставничества, формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду у детей и молодежи.

Расписание мастер-классов:

·          5 марта в 12.00 — «Кукла-Масленица»

·          12 марта в 12.00 — «Кукла-Травница»

·          19 марта в 12.00 — «Кукла-Крупеничка»

·          26 марта в 12.00 — столярное ремесло

Для участия необходима предварительная запись по тел.: 97-91-41, 41-34-76.

Кроме мастер-классов в Ботаническом саду ИГУ продолжаются занятия по проекту «Тайны микромира», на которых дети школьного возраста и их родители могут прикоснуться к увлекательному миру науки. Как отметили специалисты Ботанического сада, в программу проекта включены различные виды деятельности — наблюдение, проведение опытов, выводы, на занятиях дети учатся работать с микроскопом и узнают о строении живых организмов.

Расписание занятий:

5 марта в 12.00 и 6 марта в 11.00 — «Микромир растений». Представители флоры такие же сложные организмы, как и человек, с такими же сложными системами внутри. Дети узнают, как устроены растения, чем их клетки отличаются от клеток животных и какие незаметные человеку процессы протекают в них ежесекундно.

12 марта в 12.00 и 13 марта в 11.00 — «Микромир насекомых». Насекомые, которые живут рядом с нами — кто нам помогает, а кто вредит, почему насекомые самые многочисленные животные и как они приспособились к жизни в таких разных условиях;

19 марта в 12.00 и 20 марта в 11.00 — «Мир в капле воды». Знакомство с животными и растениями в капле воды, которых невозможно увидеть невооруженным глазом — чем питаются и какой образ жизни ведут.

Для участия необходима предварительная запись по тел.: 97-91-41, 41-34-76. Стоимость занятия 200 руб.