28.02.2022 15:57
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено рекламодателем
Фото:
предоставлено рекламодателем,
28.02.2022 15:57

Достоинства и нюансы выбора качественной облицовки

Среди облицовочных материалов керамическая плитка занимает далеко не последнее место. За счет своей прочности, влагостойкости, простоты в уходе и универсальности может использоваться в любых помещениях. Чтобы материал прослужил как можно дольше и не потерял своей привлекательности, к его выбору стоит подходить с особой тщательностью. «РусПлитка» – интернет-магазин плитки в Москве предлагает качественные отделочные материалы по выгодной цене, способные вписаться практически в любой стиль интерьера.

Какие бывают?

В процессе производства используются красная или белая глина, причем последний вариант отличается большей прочностью и долговечностью. В зависимости от показателей прочности и внешнего вида бывает плитка, глазурованная под давлением, прошедшая двойной обжиг, клинкерная, керамогранит и плитка Котто.

Первый вариант – всем знакомый керамический кафель. Богатый ассортимент материала позволяет подобрать оптимальный вариант, способный удовлетворить практически все потребности покупателей. Не меньшим спросом пользуется бикоттура или плитка двойного обжига. Она имеет гладкую текстуру и зеркальный глянец. Подходит для облицовки стен и полов.

Для имитации кирпичной кладки или дерева используют уже клинкерную плиту, а вот плитка Котто прекрасно впишется в интерьер этнического или сельского стиля. Что же касается керамогранита, то это разновидность используется, преимущественно, в помещениях с большой площадью и проходимостью.

Преимущества плитки

Из-за своих уникальных и полезных качеств плитка по праву заслуживает любовь покупателей. Среди ее наиболее значимых достоинств:

  1. Антистатичность. Структура и особый состав препятствуют скоплению электрического заряда, делая плитка прекрасным диэлектриком, но лишь до тех пор, пока покрытие сухое.
  2. Пожарная безопасность. При воздействии высоких температур материал не разрушается, не горит и не выделяет токсинов.
  3. Экологичность. За счет природных компонентов плитка не наносит вреда ни человеку, ни животным, ни окружающей среде.
  4. Теплопроводность. Способна аккумулировать тепло: долго нагревается, но нагревшись – долго остывает. Именно поэтому подходит для отделки «теплого» пола.
  5. Биологическая стойкость. Так как плитка, по сути, это тот же камен, ее поверхность эффективно сопротивляется влиянию процессов жизнедеятельности различных бактерий.

Кроме того, плитка не боится морозов, что позволяет использовать ее на открытых участках (для отделки фасадов и балконов, к примеру), а также отличается повышенной износостойкостью и влагонепроницаемостью.

Как выбрать подходящую плитку?

При выборе отделочных материалов стоит обращать внимание не только на их назначение, но также на габариты и качество. Хорошая керамическая плитка не должна иметь впадин, подтеков и сколов. Грани должны образовывать угол ровно девяносто градусов, чтобы в процессе укладки не было перекоса, а торцы глинистой поверхности должны обязательно покрываться глазурью.

Если берется плитка для пола, лучшим вариантом будет напольное покрытие с антискользящим эффектом и классом износостойкости PEI 3 или выше. Также обязательное условие – материал должен обладать максимальной устойчивостью к воздействию химических веществ, которые имеются в большинстве чистящих средств.

Решая вопрос дизайна напольного покрытия, стоит брать в расчет сам стиль интерьера. Неплохой альтернативой будет использовать плитку разной формы, а в процессе укладки смещать ее элементы относительно друг друга, чтобы добиться большей индивидуальности и оригинальности.

При облицовке стен кухни необходимо отталкиваться от выбранного цветового решения помещения. Облицовывать можно как рабочую зону в отдельности, так и все кухню полностью. При этом стоит помнить, что плитка в рабочей зоне должна обладать достаточной термической стойкостью и устойчивостью к влаге, а также не бояться моющих химических средств.

 

 

Для отделки санузла лучше брать самые влагоустойчивые варианты плиток, а для террас и прихожих больше всего подойдут керамическая плитка или керамогранит, имеющие максимальные показатели износостойкости, которые, к тому же, не впитывают грязь и не боятся влаги. Что касается дизайна, самое подходящее решение – покрытия светлых оттенков различных текстур.

Обычно в кабинетах или гостиных стены редко облицовываются плиткой. Однако интерьеры в стиле арт-деко, лофт и этно допускают ее применение. Ведь подобное решение позволяет создать необычную атмосферу в помещении и придать ему изысканности. А вот для спален в самый раз будут варианты плиток с имитацией стекла, металла, дерева или камня.

 

На правах рекламы