Дополнительные меры по профилактике детской гибели разработают в Иркутской области

Комплексы дополнительных мер по стабилизации ситуации, связанной с гибелью детей от внешних факторов, разработают в Иркутске, Ангарске и Иркутском районе. Об этом рассказали на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, которое прошло с участием главы региона Игоря Кобзева, сообщила 28 февраля 2022 года пресс-служба регионального правительства.

– Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав объединяют различные ведомства, работающие с семьями и детьми. Это позволяет принимать единые решения и предлагать перечень мер для стабилизации обстановки. В первую очередь, требуют внимания детско-родительские отношения, необходимость формирования у детей стрессоустойчивого поведения в различных жизненных ситуациях. Наша задача – оказать своевременную помощь детям, – отметил глава региона.

Председатель комиссии Валентина Вобликова добавила, что в начале февраля был утвержден межведомственный план мероприятий по профилактике детской гибели на период до 2025 года. Документ предполагает организацию новых форм и внедрение актуальных практик в работу с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями).

– Сегодня детское благополучие зависит от многих факторов. Это и внимательное отношение родителей к детям, и слаженная работа всех органов системы профилактики, и изменение подходов в работе с детьми и их родителями, – считает Валентина Вобликова.