В Братском районе строят новую больницу

В селе Тангуй Братского района приступили к работам по возведению нового здания участковой больницы. На строительную площадку, которая находится на ул. Набережная, 46. Уже завезли строительную технику, установили бытовые вагончики для рабочих, начали ограждение территории. Об этом 25 февраля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. Здание будет готово 15 ноября 2023 года. 

Тангуйская участковая больница является структурным подразделением Братской районной больницы. Старые здания стационара и поликлиники признаны аварийными, в ближайшее время они будут демонтированы. Новое здание построят по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021-2024 гг. государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 гг. Контракт на строительство заключен в декабре 2021 года. На строительство объекта предусмотрено 600 млн рублей, из них 568,7 млн рублей из федерального бюджета, 31,3 млн рублей из областного бюджета.

– Этот объект очень важен для жителей района. Здесь смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь около 8 тыс. человек, в том числе около 3,5 тыс. детей, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В составе Тангуйской больницы запланирована поликлиника на сто посещений в смену, при ней – круглосуточный стационар на 15 коек и дневной стационар на 20 коек, а также вспомогательные помещения, пост скорой медицинской помощи. Учреждение предназначено для оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе в скорой и неотложной форме. Также больница будет проводить профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых заболеваний и факторов риска.

Медицинскую помощь в Тангуйской участковой больнице смогут получать жители самого села Тангуй, а также близлежащих населенных пунктов: Александровки, Худобока, Добчура, Зарби, Бада, Илира, Прибрежного, Карая, Чистяково, Лугового и др.