В Братске создали копию боевой машины «Катюша»

В Братске создали копию легендарной боевой машины БМ-13, или как её называют в народе «Катюша». Над созданием прототипа боевой машины трудились работники МУП «Центральное автопредприятие» и др. Машину планируют использовать на параде 9 мая. Об этом 24 февраля 2022 года сообщила пресс-служба администрации города.

Копия легендарной «Катюши» была создана по поручению мэра города Сергея Серебренникова на основе автомобиля ГАЗ-63. В дальнейшем техника будет использована во время торжественных шествий и в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.

Грузовик капитально отремонтировали, привели в идеальное состояние, установили направляющие для реактивных снарядов, прикрепили макеты боеприпасов.

– В работе по реконструкции «Катюши» нам помогали такие предприятия, как ООО Фирма «САВА-СЕРВИС» – их работники сделали и установили направляющие. Также активно участвовали ООО «Спецавтотранс», ООО «Энергопрофстрой». Все работали с энтузиазмом, понимали что делаем очень важное и нужное дело, – отметил Александр Кузнецов.

Председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак предложил дополнительно смонтировать в кузове скамейку для размещения «боевого расчета» из двух-трех человек в ходе выездов на торжественные шествия.

– Машина требовала ремонта. Поручил МУП «ЦАП» ее восстановить – специалисты с большой любовью её отремонтировали. Мой отец, Василий Михайлович Серебренников, работал на такой машине ГАЗ. И мне, еще школьнику, отец давал порулить. Это был мой первый опыт вождения автомобиля. Она простая в управлении и обслуживании. Мы сделали такой прототип боевой машины «Катюша» – гордости и символа побед Советской Армии в Великой Отечественной войне. Мы обязательно будем использовать её для патриотического воспитания молодежи и во время парадов на День Победы, – сказал Сергей Серебренников.

Справка. Советская реактивная система залпового огня «Катюша» — один из наиболее узнаваемых символов Великой Отечественной войны, наряду с танком Т-34 или пистолетом-пулеметом ППШ.

На вооружение боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 была принята 21 июня 1941 года. Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях 14 июля 1941 года. Сокрушительный удар батарея капитана Ивана Флерова произвела при обстреле узловой станции Орши. Существует несколько предположений по поводу того, как БМ-13 прозвали «Катюшей». Первая и самая популярная версия связана со знаменитой песней «Катюша», которая появилась накануне войны и сразу же завоевала народную любовь. Слова песни ассоциируются со знаменитой боевой машиной. Вторая версия связана с заводом «Коммунар». Первые серийные БМ-13 изготавливались на этом воронежском заводе и имели на дверце кабины фирменный знак в виде буквы «К».

Фото и видео пресс-службы администрации Братска