Пенобетонные блоки: технические и эксплуатационные характеристики

Строительный рынок пополнился новыми материалами, которые намного упрощают и ускоряют процесс возведения стен. Они обладают совершенными физическими свойствами и являются экологически чистым продуктом. Данным характеристикам полностью соответствует пенобетон.

Пенобетон: специфика производства

Инновационный материал получается в процессе добавления в цементный раствор специального пенообразователя. Добавка при контакте с водой начинает процедуру образования и выделения воздуха, отчего структура становится пористой.

Пенобетон формируется в специальных формах стандартного размера. На стройплощадки поставляется в виде прямоугольных блоков. Материал отличается легким весом и идеально ровными поверхностями, что значительно упрощает и ускоряет их укладку. Для возведения пенобетонных стен не требуется высокой квалификации и многолетнего опыта, эти работы можно легко выполнить без привлечения посторонней силы.

Пенобетон: физические свойства

Пенобетонные блоки легко поддаются обработке. Их можно сверлить, резать, при необходимости склеивать специальными составами. Такой подход позволяет создавать элементы практически любой сложности.

Вспененный бетон отличается:

  • повышенной морозостойкостью;
  • эффективной шумоизоляцией;
  • экологичностью на всех этапах производства;
  • прекрасными теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивостью к высоким температурам;
  • высокой пароизоляцией;
  • возможностью строительства одно, двух и трехэтажных коттеджей.

Пенобетон: преимущества и недостатки

Строительство домов из пенобетонных блоков несет в себе как существенные преимущества, так и некоторые трудности. Самое главное достоинство материала — это бюджетная стоимость. Сэкономить можно на укладке, приступив к процессу самостоятельно. Большие габариты перегородочных блоков для внутренних стен – 100×300×600 мм, основных для кладки несущих стен – 200×300×600 мм позволяют возводить коробку дома с высокой скоростью. Идеально ровные поверхности упрощают и дают существенную экономию при оштукатуривании внутренних и наружных стен. Легкий вес коробки не требует мощного фундамента, что сказывается в сокращении затрат на основание. При качественной гидроизоляции дом из пенобетонных блоков простоит более полувека.

Среди недостатков вспененного материала отмечают его хрупкость, гигроскопичность и небольшую прочность при избыточных нагрузках.

Посмотреть примеры домов из пеноблоков и пенобетона можно на сайте архитектурного бюро DOM4M

Фото с сайта рекламодателя.

На правах рекламы