Ограничения по COVID-19 смягчили в Иркутской области

В Иркутской области смягчили антиковидные ограничения. Решение было принято 25 февраля 2022 года на заседании оперативного штаба, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В целом, ситуация и уровень коллективного иммунитета в Иркутской области пока не позволяют идти на полную отмену противоэпидемических ограничений. Тем временем количество новых случаев заражения постепенно идёт на снижение: по сравнению с началом предыдущей недели количество ежедневно выявляемых случаев снизилось на треть и остается практически стабильным на протяжении недели. Значительно выросло количество выздоровлений, болезнь в большинстве случаев протекает в лёгкой форме. Всë это дает нам основания для отмены ряда ограничений, которые были введены в связи с пандемией, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В соответствии с изменениями, внесенными в указ губернатора №279, с 26 февраля из перечня организаций, деятельность которых приостановлена, исключены организации, ведущие организацию и постановку театральных, оперных, балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, проводимых в форме гастрольной или выездной деятельности, предоставляющие услуги детских игровых комнат и детских развлекательных центров (их деятельность допускается с соблюдением ограничений, установленных для организаций, предоставляющих услуги в области искусства и организации развлечений при условии заполнения залов на 75 % и иных требований).

В отношении организаций общепита, кинотеатров, организаций, предоставляющих услуги в области искусства и организации развлечений, сняты ограничения по времени работы.

Кроме того, сняты ограничения на проведение банкетов, корпоративов, других торжественных мероприятий, но при условии 50% заполняемости и соблюдении социальной дистанции.

Увеличена заполняемость фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров до 75%.

Ранее установленные требования по предъявлению QR-кодов, а также медицинских справок при посещений отдельных организаций остаются в силе.