Сопровождать людей от увольнения до трудоустройства планируют в Иркутской области

В Иркутской области планируется реализовать новый проект, разработанный командой министерства труда и занятости региона. Он направлен на сопровождение увольняющегося работника от момента написания заявления на увольнение, до трудоустройства на новое место работы. Проект прошёл защиту федеральной экспертной комиссии Минтруда России и отмечен как лучший соцпроект. Об этом 24 февраля 2022 года на заседании правительства Иркутской области доложил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков, сообщает пресс-служба губернатора.

Помимо развития этого проекта глава ведомства назвал задачи министерства на 2022 год – это формирование условий и механизмов, обеспечивающих потребности экономики и социальной сферы Иркутской области в квалифицированных кадрах, развитие социального партнерства, модернизация центров занятости и ряд других.

Первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Константин Зайцев добавил, что в 2022 году одной из приоритетных задач деятельности министерства должна стать комплексная работа по выявлению теневой занятости.

– Задачи по легализации должны решаться во взаимодействии с исполнительными органами федеральной и региональной власти, муниципальными образованиями. Необходимо будет реализовать план мероприятий по выявлению теневой занятости, который утверждён губернатором Иркутской области, – подчеркнул Константин Зайцев.

Подводя итоги деятельности ведомства за 2021 год, министр отметил, что в регионе планомерно снижается уровень регистрируемой безработицы. По этому показателю Приангарье занимает 2 место среди регионов Сибирского федерального округа (после Красноярского края). За год в Приангарье трудоустроено 56,1 тыс. человек.

Всего на реализацию госпрограммы Иркутской области «Труд и занятость» было направлено 2,2 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – средства федерального бюджета. Особое внимание было уделено трудоустройству молодёжи и граждан, имеющих инвалидность. В 2021 при содействии органов занятости населения региона трудоустроено 1,5 тыс. инвалидов, нашли работу 22,6 тыс. молодых людей, в том числе 9,3 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

– По итогам 2021 года все целевые показатели госпрограммы достигнуты. На стабилизацию ситуации на рынке труда был направлен комплекс мер, разработанный в рамках исполнения поручения послания губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Мероприятиями комплекса было охвачено около 94 тыс. человек, обеспечена занятость 31 тыс. человек, – сказал Кирилл Клоков.