Экономика Иркутской области возвращается к доковидным уровням

О состоянии экономики региона за второй пандемийный год рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова 25 февраля 2022 года в пресс-центре «Областной».

 

Видео с пресс-конференции доступно по ссылке.

 

– 2021-й стал вторым годом пандемии коронавируса. Жесткие антиковидные меры, введенные на начальном этапе пандемии, в настоящее время ослаблены. Экономика и общество научились жить в этих условиях. По отдельным направлениям удалось не только компенсировать обусловленные пандемией потери, но и превзойти доковидный уровень, – рассказала руководитель Иркутскстата.

Она отметила, что есть сферы деятельности, где спад продолжается. В оптовой торговле, к примеру, в 2020 году оборот снизился свыше 1,5% и в минувшем году – на 9,3%. Однако промышленное производство в Иркутской области не снижалось и в начале пандемии. Прирост объемов продукции был почти одинаковым: на 2,7% в 2020 году и 2,8% – в 2021 году. Но по укрупненным видам промышленного производства ситуация складывалась по-разному.

На добывающих предприятиях выросла добыча угля и нефти (на 8,3% и 1,3%), при этом снизилась добыча металлических руд и прочих ископаемых.

Обрабатывающие производства в целом сохранили уровень 2020 года. Не удалось превзойти его из-за резкого снижения в производстве металлических изделий (почти на 30%), электрического оборудования (на 24%). Рост по другим направлениям был, как правило, незначительным.

Самый внушительный рост в течение двух лет фиксируется по объемам работы с отходами и вторсырьем.

Аграрный сектор продолжал стабильно работать и в условиях пандемии. Производство основной животноводческой продукции в 2020 году выросло на 1-2%, в минувшем году производство мяса и молока тоже выросло, но яиц получено на 0,4% меньше, чем годом ранее.

В птицеводстве доминируют сельхозорганизации, а там рекордная прежде яйценоскость кур-несушек за год снизилась почти на 8%. Но продуктивность коров продолжает расти, на одну корову надоено в среднем по 6,3 тонны молока, на 1,3% больше, чем год назад.

В строительстве зафиксирован рост и в 2020, и в 2021 году, и он заметно ускорился. За год выполнено работ на 294,4 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Зафиксирован новый рекорд ввода в строй жилья, сдано в эксплуатацию 13 653 новых квартиры общей площадью 1,2 млн кв. метров (средняя площадь – 88 «квадратов» против 74 кв.м. в 2020 г).  По сравнению с 2020 годом, строилось более просторное жилье, но при возросшей общей площади число новых квартир сократилось на 8,5%.

Три четверти жилищного строительства пришлось на индивидуальных застройщиков, а население, используя личные средства и кредиты, строит большие квартиры, средний размер которых превышает 100 кв. метров. Каждая восьмая из построенных за год квартир находится в черте садоводств.

Больше всего от ограничительных антиковидных мер пострадал потребительский рынок. На начальном этапе обрушение было резким, а к концу 2020 года падение стало замедляться.

В сфере услуг былой объем почти восстановлен. В целом за 2021 год зафиксирован рост почти по всем видам услуг, кроме оплаченных жилищных, телекоммуникационных и юридических.

Максимальный рост отмечается по услугам, наиболее пострадавшим от антиковидных ограничений. Объем санаторно-оздоровительных услуг за год вырос в 1,8 раза, туристских – в 1,7 раза. По транспортным, медицинским, услугам культуры, физической культуры и спорта произошел рост в 1,3-1,4 раза.

Руководитель Иркутскстата отметила, что в числе уязвимых оказались непродовольственные товары, их продажа заметно снизилась, при этом крупным торговым центрам разрешено работать, реализация этой группы товаров растет быстрее.

Многие предприниматели своим поприщем выбирают торговлю, а в данной сфере их потери в первый ковидный год были значительно ощутимее, чем у других субъектов этого бизнеса. О деловой активности можно судить по динамике числа хозяйствующих субъектов. Число организаций ежегодно снижается на 4-7%. В 2020 году численность физических лиц, занимающихся экономической деятельностью без образования юридического лица, сократилась на 11%. И в 2021 году было снижение, но уже не столь масштабное.

Об оживлении в экономике свидетельствует динамика занятости. Если в 2020 году (по данным за 11 месяцев) численность занятых в экономике Приангарья снизилась на 0,9%, то в 2021 за это же время выросла на те же 0,9%.

 

Подробные сведения, важнейшие показатели в динамике приведены на сайте Иркутскстата в рубрике «Статистика/официальная статистика», а также в разделе «Инфографика».