Выставка трёх художниц «Время быть собой» проходит в Иркутске 

Музейная студия Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского проводит 24 февраля 2022 года в 17:00 новую выставку «Время быть собой». На ней представлены работы участниц творческого союза «Три Нити» – талантливых художниц Дарьи Евстроповой, Евгении Сморж и Екатерины Скачковой. Об этом сообщила пресс-служба музея.

– Для меня творчество –  возможность осознать свою истинную природу. Этот путь позволяет ощутить целостность и опору внутри себя. Непростой путь, но вся ценность заключается в процессе сотворения от создания идеи до её воплощения в материальность. Для выставки мы решили взять название «Время быть собой». С одной стороны, предельно ясный смысл, с другой – как сложно ответить на этот свой внутренний вопрос,  да ещё и гармонично соединить с внешним миром. Это время внутренней свободы и силы, честности, желания раскрыть свою уникальность и понимания в чем смысл жизни. Сегодня на выставке вы сможете увидеть разные женские взгляды на мир, каждая из нас сплетает свои «узоры реальности». Отсюда и название творческой группы «Три Нити». Ведь если вдуматься, каждый человек на планете Земля создаёт свой собственный энергетический отпечаток в пространстве, узор, матрицу, каждый уникален и неповторим, – поделилась Евгения Сморж.

Евгения  родилась в 1977 году в Усть-Илимске. Окончила ИРНИТУ, является ученицей народного художника Виталия Смагина. Участвовала в межрегиональных международных выставках. Входит в Союз художников и ремесленников Прибайкалья. Работает в различных техниках: живопись, горячая эмаль, фьюзинг и тиффани, настенная художественная роспись в интерьере. Ведет уроки в студии «Радуга» при кафедре монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г. Смагина.

Дарья Евстропова окончила Иркутский государственный технический университет, факультет изобразительного искусства, кафедру монументальной живописи. Является членом Союза художников и ремесленников Прибайкалья, участником городских, областных, региональных и международных выставок. Дарья  любит экспериментировать с разнообразными материалами и работает в разных техниках: керамика, горячий батик, фьюзинг, коллаж, металл, стекло. Молодого художника вдохновляет растительный мир, космос, музыка, поэзия. По словам Дарьи, это метафора о том, что происходит внутри нас, через что каждый проходит в процессе жизни, личных историй, понятных и близких каждому, взаимосвязи и единства человека с природой.

Екатерина Скачкова родилась в Бурятии в посёлке Каменск в 1982 году. Долго работала в сфере рекламы.

– В 2010 году появилось желание кардинально поменять работу. Хотелось создавать что-то творческое, но что именно – я не знала. Начала с первого, что попалось под руку – это была старая кожаная куртка, из которой я  сделала креативный ремень. Потом принялась создавать аксессуары из кожи по технологиям, подсмотренным в интернете. Очень скоро мне стало и этого мало, появилось желание дополнять изделия металлом и камнями, а также повысить художественный уровень своих работ». В 2011 году Екатерина поступила в ПИГУ на кафедру изобразительного искусства и методики. Параллельно начала обучаться в мастерских именитых ювелиров. На сегодняшний день Екатерина Скачкова – член Союза художников и ремесленников Прибайкалья, участник и призер многих региональных и международных выставок, – отметила Екатерина Скачкова.

Адрес Музейной студии: ул. Карла Маркса, 13.
Телефон для справок: 200-368.